Культура

У Чернігові презентували фотопроект «38» відомої харківської фото-художниці (Фото)

О фотографиях, представленных на выставке, рассказывать словами – бесполезное занятие. Надо прийти и посмотреть их, и если вам повезет, они сами вам расскажут о себе.

Вот что думает о них сама автор.

В моем личном понимании число «38» это метафора, означающая похожесть и разнообразие одновременно.

Целью данной серии фотографий является исследование сразу нескольких магистральных проблем. В первую очередь, я обращаю внимание на такую актуальную для современной фотографии тему, как роль и функции фигуры автора, посредством инверсии. Я делаю реплики своих ранее снятых фотографий, становясь при этом на место модели, стараясь максимально точно передать первичный образ, вплоть до выражения лица и мелких деталей снимка. При этом модель выступает в роли фотографа.

Также отмечу, что я и моя модель — близкие друзья, и данная серия является своего рода ретроспективой наших взаимоотношений, так как кадры, которые я воспроизвожу, были сняты незадолго после нашего знакомства. Таким образом, мои перевоплощения символизируют еще и дружескую близость, трансформировавшуюся за эти несколько лет почти в идентичность.

Кроме того, данная серия затрагивает другое важнейшее свойство медиума фотографии, как память — историческую, коллективную и индивидуальную. Реконструируя события пятилетней давности, я подчеркиваю статичность личных, субъективных переживаний в контексте исторической памяти. Это особенно заметно на некоторых снимках, где мне не удалось точно реконструировать некоторые детали интерьера, одежды и т. д., однако почти идеально точно удалось передать выражение лица, позу, общий характер кадра.

В заключении, стоит подчеркнуть парадоксальность данной серии, заключающуюся в том, что автор, становящийся на место модели, все равно остается автором, так как ему принадлежит концепция, которая и обуславливает смену ролей автора и модели. А модель, становясь на место фотографа, механически воспроизводит снимок, вне авторской субъективности, таким образом, все равно оставаясь объектом.

Справка. Полина Карпова родилась и живёт в Харькове. Окончила Харьковскую академию дизайна и искусств. Член сообщества УФА (Украинская фотографическая альтернатива). В 2013 году стала обладателем фотографической стипендии имени А. Иваницкого (Харьков). С 2014 года сотрудничает с магазином одежды Alcatraz Beach Club (Лондон).

Фоторепортаж Віктора Кошмала

Ще статті по темі

Back to top button