Економіка

Андрей Довбенко: Украинские металлурги смогут заработать на импорте лома

В Украине произошли важные изменения в законодательстве, которые позволят экономике стране улучшить позиции. Петр Порошенко подписал закон о нулевой ставке пошлины на импорт черного металлолома. Этот закон, вместе с подписанным ранее, увеличивающим экспортируемые пошлины с 10-ти до 30-ти евро за одну тонну металлолома, открывают национальным металлургам новые перспективы. По словам Андрея Довбенко, управляющего партнера юридической компании «Неоклеус и Довбенко», это важный шаг для экономики страны.

Довбенко уверен, что данные решения позволят избавиться от дефицита лома металла на рынке Украины, а также обеспечат оборонно-промышленный комплекс и отечественную металлургию доступным сырьем. «Данные законы позволят в короткие сроки стабилизировать общую ситуацию в металлургической отрасли, сберегут социальные стандарты, сохранят рабочие места и не допустят дальнейшего уменьшения бюджетных отчислений», — сказал АндрейДовбенко.

Кроме этого, Андрей Довбенко добавил, что такие шаги государства направлены на отказ от вывоза черных металлов. Об этом свидетельствуют определенные факты. Так, в период с января до августа нынешнего года экспорт национального металлолома уже уменьшился на 76%. А в период с июля по август не было зафиксированно ни одной поставки металлолома на вывоз. Такая ситуация позитивно сказывается на экономике страны, так как экспорт металлолома убыточен для экономики Украины. Цены 2015 года показывают, что тонна переработанного в Украине металлолома давала в бюджет страны более 2-х тысяч гривен, в то время как тонна экспортируемого сырья давала лишь 250 грн.

Помимо этого, переработка металлолома является самым экологичным способом выплавки стали. Себестоимость национальной стали повышается именно из-за недостатка металлолома на внутреннем рынке. Сокращение экспорта лома – это компромисс, как для бюджета, так и для представителей металлургии.

«Важным является и тот факт, что еще принятия данного закона, импорт лома вырос почти в 9 раз – сразу до 16000 тонн. Скоро эта динамика еще больше возрастет. Новые законы должны стимулировать наши металлургические предприятия заниматься переработкой импортного металлолома», — подытожил Андрей Довбенко.

Ще статті по темі

Back to top button