ФК "Десна"

ФК «Десна» втратила очки в матчі з ПФК «Суми»

Десна единственный клуб первой лиги, который еще не пропускал в весенней части сезона, да и в целом команда сейчас показывает хорошую игру, потому в этом матче от северян ждали только победы.

Но похоже, что Сумы, пережив “приход виртуальных китайцев с олимпийским чемпионом Лютым” нашли своего спонсора. Сейчас в команде явно все налаживается, о чем говорит и, казалось бы, такая мелочь, как новая экипировка.

В Киев сумчане приехали в новых костюмах красного цвета, да и премиальные за этот матч у Сум должны были быть хорошими, потому матч ожидался с большим интересом.

В матче с ПФК Сумы Александр Рябоконь не мог рассчитывать на Андрея Мостового (игрок комментировал этот матч для черниговского ТВ вместе с Артемом Франковым), из-за перебора желтых карточек, потому в стартовом составе произошла замена, которая, впрочем, оказалась не единственной. Тренерский штаб Десны поменял сразу пять игроков – в центре поля появились Щедраков, Бовтрук и Арвеладзе, а Илья Коваленко на фланге полузащиты сменил Волкова. Место на острии атаки занял Игорь Кириенко, а Владимир Лысенко оказался на замене.

После проигрыша Николаеву внес коррективы в стартовый состав своей команды и Анатолий Бессмертный. Место в воротах занял Литвиненко, Захаревич сменил Муховикова, а вместе с Яровенко в атаке играл Жариков. Душин, игравший с Николаевом, не попал даже в заявку на матч.

Матч, как и ожидалось, начался в неспешном темпе – практически вся борьба происходила в центре поля. Первый полумомент создали игроки Десны – на 7-й минуте игры Арвеладзе вошел в штрафную площадь гостей с левого фланга, но вместо прострельной передачи решил пробить с острого угла, и пробил неудачно – мяч ушел за пределы поля.

В период с 10-й по 30-ю минуту игры вспомнить даже полумомент не просто – Десна контролировала мяч, имея тотальное преимущество в центре поля, но вот создать хоть что-то у ворот Литвиненко не удавалось.  А на 30-й минуте игры Сумы едва не открыли счет в матче – Захаревич прошел по левому флангу и отдал передачу на набегающего Недолю – после удара Артема мяч прошел немного выше ворот. В ответ Десна провела свою атаку – Арвеладзе обыгрался с Кириенко и отдал на Коваленко – мяч, после удара полузащитника северян прошел рядом со штангой.

На 39-й минуте хозяева пол разыграли красивую комбинацию – Коваленко обыграл троих оппонентов и отдал передачу на Бовтрука, но вот точности удару Вадиму не хватило – мяч прошел над перекладиной. А лучший момент первого тайма был у Кириенко – Фаворов вывел нападающего Десны практически один на один с вратарем, но Игорь решил не сближаться и пробил метров с 10-ти – сильно, но не точно.

Несмотря на ход игры, на второй тайм команды вышли в тех же составах – ни Рябоконь, ни Бессмертный решили не проводить замен. А уже через несколько минут после выхода на поле Десна имела 100% момент для взятия ворот, но не реализовала 11-метровый удар. Кириенко выиграл позиционную борьбу у Стеценко, но пробить не успел, так как экс-игрок Десны явно сбил нападающего северян – арбитр не сомневаясь указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист Десны Александр Филиппов сейчас травмирован, потому к мячу подошел Денис Фаворов. Стандарт Фаворов исполнил не лучшим образом – пробил практически по центру, позволив Литвиненко спасти свою команду.

На 54-й минуте игры момент создал Коваленко – экс-игрок Оболони пробил низом с линии штрафной площади, но Литвиненко выручил и в этом моменте. Сумы ответили дальним ударом Стеценко – Махновский перевел мяч на угловой.

В средине второго тайма Александр Рябоконь произвел первую замену – Евгений Чепурненко сменил одного из самых активных игроков матча Вадима Бовтрука. И тут же Анатолий Бессмертный ответил своей заменой – Муховиков вместо Жарикова. Но если Муховиков добавил активности своей команды, то Чепурненко, к сожалению, не вошел в игру, практически не принимая действия в атакующих действиях своей команды.

На 75-й минуте игры рейд к воротам Ливтиненко совершил Картушов – Егор на скорости обошел двоих оппонентов, но отдал не точную передачу на Арвеладзе. А вот Сумы уже явно стали играть на удержание счета, впрочем, в этом нет ничего удивительного. Тем не менее, свой момент гости также имели – Яровенко пробивая с близкого расстояния не попал в створ ворот.

Концовка поединка, естественно, прошла под диктовку Десны, хозяева поля имели тотальное игровое и территориальное преимущество, но сумчане грамотно оборонялись и удержали свои ворота “на замке”. Таким образом, Сумы немного сократили отставание от Николаева, оставшись на 16-м месте, а вот Десна не смогла удержатся на втором месте, пропустив вперед Верес, обыгравший киевский Арсенал.

MAN OF THE MATCH: АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО (ПФК СУМЫ)

После матча с Николаевом Анатолий Бессмертный решил сменить голкипера – место в воротах занял Александр Литвиненко. Как оказалось, эта замена стала определяющей – Литвиненко уверенно провел мяч, не допустив ни одной ошибки, а в нужный момент по-настоящему спас свою команду. Вратарь Сум среагировал на удар Фаворова с 11-метровой отметки и помог своей команде отобрать очки у одного из лидеров чемпионата.

Десна (Чернигов) – ПФК Сумы 0:0

Десна: Махновский, Фаворов, Братков, Мельник, Черноморец, Щедраков, Бовтрук (Чепурненко, 65), Арвеладзе, Кириенко (Лысенко, 76), Коваленко (Волков, 70), Картушов. Запасные: Шевченко, Коберидзе, Максименко, Солдат. Главный тренер: Александр Рябоконь.

ПФК Сумы: Литвиненко, Жук, Стеценко, Суходуб, Иванов, Крапивный, Недоля, Савин (Олейник, 73), Захаревич (Коновалов, 79), Жариков (Муховиков, 66), Яровенко. Запасные: Штанько, Комлев, Сантрапинских, Игнатенко. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Предупреждения: Иванов, 30, Жук, 36, Суходуб, 81

На 49-й минуте Фаворов не реализовал пенальти (вратарь)

Джерело: офіційний сайт ФК «Десна»

Ще статті по темі

Back to top button