Перші вибори голів об’єднаних громад на ЧернігівщиніПолітика

Знаю, як з однієї гривні зробити дві,- голова Батуринської ОТГ Леонід Душа

Леонід Душа, переможець виборів і теперішній голова Батуринської ОТГ, пояснив, чому районні адміністрації і далі блокують процес об’єднання громад.

Ірина Соломко: Скільки жителів нараховує ваше місто?

Леонід Душа: Сегодня в нашем городе проживает 2,5 тысячи жителей. И такое же количество живет в селах, желающих присоединиться. В итоге, громада будет насчитывать около 5 тысяч жителей.

Це буде, напевно, одна з найменших громад України, так?

Нет, есть еще меньше.

Чи вистачить вам спроможності для того, що громада розвивалася й отримувала всі ті плюси, які дає об’єднання?

Прежде чем пойти на этот шаг, мы все взвесили, просчитали и решили, что наша громада будет финансово самодостаточной.

На скільки збільшиться ваш бюджет, як ви вважаєте?

На сегодняшний день бюджет Батурина составляет 2 млн 600 грн. И это только город, без тех сел, которые будут присоединяться. При поступлении НПФЛ добавится приблизительно такая же сумма. Плюс акциз.

У вас є заправочна станція?

Да, у нас их две. Поэтому мы рассчитываем, что бюджет увеличится в три раза.

Це без інфраструктурної субвенції держави?

Да, без субвенции, это чистый налог, который мы сами заработаем.

Як ви отримали статус міста Батурина, якщо воно налічує лише 2,5 тисячі жителів?

Благодаря экс-президенту Ющенко. Статус города был предоставлен на перспективу. План развития города Батурина до 2020 года насчитывает много задумок.

Чи збільшилась відтоді кількість населення?

Да, народ потихонечку возвращается. Появляются новые рабочие места. Недавно мы открыли детский садик, которого у нас не было. Его сейчас посещают больше сотни детей.

Ви цей садочок побудували з нуля?

Нет, мы взяли старое здание бывшей школы, сделали там капитальный ремонт: перекрыли крышу, утеплили.

Це ви зробили за рахунок місцевого бюджету?

Да, все было сделано за наши деньги. Я пытался ездить и в Киев, и в область, но лишь стучался в закрытую дверь, поэтому сделал все за счет громады.

В течение многих лет некоторые жители не платили за землю. Мы провели инвентаризацию, заставили всех платить. Бюджет с 800 тыс. буквально за год увеличился до 2,6 млн.

І як це сприйняли бізнесмени?

По-разному, кому-то понравилось, кому-то нет. Но мы же не залезли никому в карман, лишь взяли то, что нам положено, у тех, кто зарабатывает на нашей земле.

Ви – нова людина на посаді, працюєте міським головою лише 2 роки. Що вам ще вдалося зробити за цей термін?

Я вернулся в родной город Батурин пять лет назад и увидел в нем огромный потенциал, я знаю, где здесь можно заработать. Уже закончилось строительство Гетманской столицы, был полностью реставрирован дворец графа Разумовского, Генеральный суд, цитадель Мазепы.

С самого начала я подумал о том, что туристу, который к нам приезжает, нечем заняться. Во времена президента Ющенко туристов загоняли в Батурин добровольно-принудительно. Но его каденция закончилась, поток туристов уменьшился. Но приехали настоящие туристы с деньгами, без принуждения, а инфраструктуры никакой не было, негде было поесть, отдохнуть, переночевать.

И первое, что я сделал, когда вернулся, еще не будучи главой города, — построил на берегу речки базу отдыха.

Параллельно с этим еще один бизнесмен начал строительство небольшого отеля с сауной, бассейнами и т. д. Сейчас он всегда заполнен, несмотря на то, что цены в нем немаленькие.

Теперь у нас стоит задача построить что-то для туриста среднего класса, чтобы он смог снять себе койко-место за 70-80 гривен. Возможность такая есть, и мы это сделаем.

Важно, чтобы турист не просто приехал и посмотрел заповедник, не только узнал нашу историю, но и отдохнул. И наша задача – его задержать. Поэтому у нас есть задумки сделать конные маршруты, прогулки по лесу, прогулки на катере по речке, в воде которой большое содержание йода.

Усі ці ініціативи будуть під егідою влади чи має долучатися бізнес?

Когда я вернулся в Батурин, первое, что я сделал, — зашел в школу. И меня настолько поразила убогость увиденного! Парты, за которыми еще я сидел еще 40 лет назад, убитые стены… Никто ничего не вкладывал. Село само по себе выживало.

Я не осуждаю тех голов, которые были до меня, но перед выборами я говорил людям: «Когда вы выбираете человека на такую должность, зайдите к нему во двор. Пусть там будет бедно, но, если там чисто и ухожено, тогда можно этого человека выбирать».

Возможно, если бы я всю жизнь прожил в Батурино, у меня был бы такой же менталитет, как у предыдущих сельских голов. Но я был в Европе, объездил весь Советский Союз, кем только не работал – и лес валил, и рыбу ловил. Начиная с 1990 года, я в бизнесе, поэтому знаю, как из одного рубля сделать два.

Меня многие спрашивают, почему я все оставил в Кременчуге и приехал. Таким людям я отвечаю, что хочу что-то после себя оставить в истории своего родного Батурина.

На жаль, Чернігівська область не показує наразі хороших результатів в об’єднанні. У вашому районі ви єдина громада, яка об’єднадася, і ще й не дуже велика. Чому?

Когда началось все это движение по объединению громад, я не лез, сломя голову. Я посмотрел, изучил, и увидел, что это действительно стоит внимания. Когда же мы вплотную занялись этим вопросом, то ощутили сопротивление со стороны районной администрации. Нам не давали встречаться с людьми в селах, за нами следовали по пятам и говорили людям, насколько негативный процесс объединения. Людей в селе запугали тем, что исчезнут рабочие места. В селе и так нет работы, а еще и существует огромная проблема с кадрами – очень сложно найти хорошего юриста или кадровика. А кто поедет в село работать за 2 тыс. гривен? Конечно, никто.

Поэтому наша задача после выборов 11 декабря — построить небольшое общежитие для молодых специалистов, чтобы можно было их приглашать, зная, что для них есть жилье.

У нас раньше была прекрасная больница, а сейчас она задействована на 30 %.

Ви готові брати на себе медичні повноваження саме на ІІ рівні і надавати медичні послуги за власний кошт?

Безусловно, мы не сможем оперировать, но первоначальное обследование осилить мы сможем. У нас есть возможность закупить оборудование, к примеру, через гранты. Но возле этого оборудования нужно поставить и специалиста.

Чи вдалося вам заповнити професійними кадрами ключові посади у виконкомі?

Да, некоторые ниши мы уже заполнили. Это молодые люди, многие вернулись из Киева, потому что жизнь там не всем по карману. У нас есть заброшенные дома в Батурине, и мы их будем использовать. Возможно, это несколько незаконно, но я всегда говорю, что тот голова, который не будет нарушать закон, для села не сделает ничего.

Лукашенко однажды сказал: «Если тебя народ выбрал, так и умри за этот народ, а не хватай чемодан с деньгами и убегай из Украины».

Если я кому-то отдам какой-то заброшенный дом, меня за это не посадят.

Чому громадам заважає об’єднуватися райадміністрація?

Я не знаю, может, есть указание свыше.

Ви не намагались говорити з представниками райадміністрації, щоб зрозуміти, чому це відбувається?

Чиновник должен думать, как должна развиваться та территория, за которую он несет ответственность, а не усугублять. Я понимаю, к чему все клонят. Батурин сейчас оторвется от райадминистрации, поток денег уйдет на сторону – и контроль над ним пропадет. Чиновника больше всего интересует именно это.

С другой стороны, я их тоже понимаю. Когда я пришел в госсовет, кинулся – нет бумаги. Пришлось вытащить свои деньги и купить эту бумагу. Я до сих пор плачу за освещение на центральной улице личные деньги, но этого никто не знает. Да, я это освещение включил незаконно. Потому что на центральных улицах поставили столбы европейского стандарта, проложили линию под землей, но не закончили ремонт дороги, которую не вводят в эксплуатацию. И линия стоит, пропадает и гниет. Поэтому я пошел на свой страх и риск и включил ее. Теперь плачу свои личные деньги.

Ви відчуваєте спротив з боку обласної адміністрації?

Я не знаю, какие ведутся игры в кулуарах. Хотя я много встречался с губернатором и ничего плохого о нем сказать не могу. Только почему он не может навести порядок в райсовете, ведь это его прямая ветвь подчинения, я не знаю. Губернатор говорит «да», а в районной администрации говорят «нет». И разберись, кто врет.

Якою ви бачите стратегію розвитку Батурина після об’єднання?

По большому счету, нам не нужно сильно утруждаться, к нам уже едет турист, и едет он с деньгами. Нам просто нужно встретить его так, чтобы он приехал еще.

Чи не буде цього замало?

Не будет. В прошлом году в Батурине побывали 200 тысяч туристов. Если каждый предприниматель на этом туристе заработает хотя бы по 50 гривен – умножьте! А это возможно. Кто-то будет заниматься питанием, кто-то устраивать прогулки, кто-то продавать сувениры и т. д. И такой комплексный подход у нас есть.

Джерело: Громадське радіо

Ще статті по темі

Back to top button