Політика

Папа Атрошенко снял $4 млн незаконно

На момент снятия депозита Анатолием Федоровичем Атрошенко, отцом черниговского городского головы Владислава Атрошенко, действовало ограничение НБУ на выдачу валютных вкладов физическим лицам. В эквиваленте — 15 тысяч гривен в сутки.

Анатолий Федорович (подробнее о его депозите читайте в публикации «Чернігівський активіст намайданив 4 мільйони доларів» забрал 4,17 млн долларов депозита и 125 тыс. долларов оставшихся процентов 29 мая 2015 года. По курсу НБУ общая сумма составила более 90 млн гривен.

Осенью 2014 года НБУ ввел ограничение на выдачу наличной валюты или банковских металлов с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы  – 15 000 гривен в сутки. Действовало оно более года, то есть и на 29 мая 2015 года. Таким образом, Анатолий Атрошенко не мог снять одномоментно все деньги, а только по 15 тысяч гривен в день. На полное снятие причитающейся ему суммы, согласно тогдашнему закону, отцу мэра понадобилось бы 6 000 дней.

Следовательно, получение 29 мая 2015 года Анатолием Атрошенко своего депозита и процентов по нему явилось не только незаконным с точки зрения выдачи процентов по полной процентной ставке при досрочном закрытии депозита, по поводу чего с ним судится Фонд гарантирования вкладов физических лиц, но и принимая во внимание действовавшее на тот момент ограничении НБУ на выдачу валютных депозитов.

Стоит отметить, что мэр Чернигова Владислав Атрошенко, в бывшем советник главы правления Кредобанка, высказался, что ничего необычного ни в сумме отцовского депозита, ни в том, что Анатолий Федорович забрал деньги вместе с процентами за неделю до краха банка, – не видит.

– Очень часто и в Соединенных Штатах, допустим, выкупали землю за неделю до того, как сенат или какой-то другой орган принимал решение, что там будет построена автомагистраль, – прокомментировал ситуацию Владислав Атрошенко. – Вопрос получения информации и принятие решение в соответствии с ней. Абсолютно стандартный вопрос. Нет ничего эксклюзивного.

Городской голова не впервые апеллирует к американскому опыту. Объясняя происхождение своего первого миллиона, он сказал: американцы говорят, что могут ответить на любой вопрос, кроме происхождения своего миллиона. Но, по словам Атрошенко, происхождение своего он просто не помнит.

Ще статті по темі

2 коментарів

  1. т.е. Атрошенко пользовался инсайдерской информацией, через отца отмыл денег и теперь не стесняется об этом заявлять? неплохо для мера города — честность привыше всего.

    1. Атрошенко шикарльный делец. Умеет заработать денег в любой областе, в том числе Черниговской… конечно нет ничего необычного в том, что он вывел деньги за неделю до краха банка. Человек с ТАКИМИ связями, что при желании сам мог легко закрыть этот банк…

Back to top button