НовиниСуспільство

Черниговская область: статистика здоровья населения

По данным Областного центра информационно-аналитических технологий и пропаганды здорового образа жизни в медицинских учреждениях области, подчиненных Министерству здравоохранения Украины, на конец 2015г. под диспансерным наблюдением находились 918 тыс. больных.

В 2015г. зарегистрировано 733 тыс. случаев заболеваний с впервые в жизни установленным диагнозом.

Уровень заболеваемости составил 70,3 тыс. в расчете на 100 тыс. населения (в 2014. — 69 тыс.). Заболеваемость среди женщин (71,5 тыс.) выше, чем среди мужчин (68,9 тыс.).

Сообщает главное управление статистики в Черниговской области

Наиболее распространенными были болезни органов дыхания, заболеваемость которые составляла 34,7 тыс. случаев на 100 тыс. населения; травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин — 5,2 тыс .; болезни системы кровообращения — 4,1 тыс .; кожи и подкожной клетчатки — 3,9 тыс .; глаза и его придаточного аппарата — 3,7 тыс .; мочеполовой системы и костно-мышечной системы, соединительной ткани — 3,6 тыс.

Среди болезней органов дыхания наиболее распространены острые инфекции верхних дыхательных путей и грипп.

В прошлом году заболеваемость ими составляла 19 тыс. случаев на 100 тыс. населения.

Диагноз «активный туберкулез» впервые в жизни было установлено 677 больным. С их общего количества 3% — дети в возрасте до 18 лет.

Заболеваемость этой опасной болезнью в прошлом году составляла 65 случаев в расчете на 100 тыс. Населения (в 2014. — 63 случая).

В 2015г. злокачественными новообразованиями впервые в жизни заболели почти 4 тыс. человек, из которых 25 детей в возрасте до 17 лет.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 371,1 случая на 100 тыс. населения.

Под надзор с впервые в жизни установленным диагнозом в прошлом году было взято 498 ВИЧ-инфицированных, среди них в 238 — обнаружена болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека.

Заболеваемость ВИЧ и СПИД составляла 47,8 и 22,8 случая на 100 тыс. населения соответственно.

Наиболее распространенными путями передачи ВИЧ-инфекции остаются заражения половым путем (57% инфицированных) и инфицирования в результате введения наркотических веществ инъекционным путем (28%).

В числе ВИЧ-инфицированных 77 детей (15%), рожденных ВИЧ-инфицированной матерью.

Джерело: siver.info

Ще статті по темі

Один коментар

  1. нет, ну это нормально?! в городе по статистике самые распространенные — это заболивания дыхательных путей, а Атрошенко продолжает грести бабло за таможенный терминал и не убирает его! а его подельники потом рассказывают, что экологической проблемы нет, если нет подтверждающих документов. а статистика заболиваний — это недостаточное подтверждение??

Back to top button