НовиниСуспільство

В Чернигове состоится запуск ракет и самолетов

9 апреля в Чернигове состоится запуск ракет и самолетов.

Правда, это будут всего-лишь модели, но взлетят-то они по-настоящему.

Все это произойдет в рамках празднования Всемирного дня авиации и космонавтики на территории бывшего Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков (ул. Стрелецкая, 1) – возле самолетов.

Свои работы в полете продемонстрируют юные воспитанники кружков ракетомоделирования и авиамоделирования Черниговского областного центра научно-технического творчества учащейся молодежи.

Попутно можно будет поспотреть выставку кордовых пилотажных моделей от руководителя авиамодельного кружка ЧОЦНТТ Владимира Лоевца.

А еще в рамках мероприятия определят победителей конкурса рисунков, аппликаций и творческих работ «Звездные пути Черниговщины», проводимого среди учеников школ области.

Мероприятие организовывают общественные организации «Північна Зірка» и «Союз ветеранів Чернігівського ВВАУЛ», а также управление образования Черниговского городского совета. Начало в 11.00.

Справка
Кордовая пилотажная модель – это сравнительно большая по размерам (длина фюзеляжа или размах крыльев не менее 0,5 метра) модель самолета, оснащенная двигателем внутреннего сгорания (компрессионным, калильным) или электрическим двигателем (с питанием от аккумуляторной батареи), летающая по кругу на привязи из двух тросиков малого диаметра (тросики которые называют кордами, от английского cord – шнур, веревка), присоединенными к ручке управления со стороны спортсмена и к качалке управления, находящейся на авиамодели.

Джерело: Зачарована Десна

Ще статті по темі

Back to top button