Суспільство

Солнечные электростанции: принцип действия и особенности СЭС

Альтернативная энергетика завоевывает популярность в нашей стране, поскольку открывает перед домовладельцами возможности экономии. Солнечная электростанция позволяет полностью или частично компенсировать потребности в электроэнергии, а в некоторых случаях – заработать на ее производстве. Установка инвертора даст возможность продавать выработанную электроэнергию, а именно, ее излишек, государству.

Чтобы начать экономить или зарабатывать, необходимо установить СЭС дома. Для этого важно правильно спроектировать систему и подобрать оборудование, которое будет соответствовать требованиям станции. В этом вопросе много тонкостей, поэтому лучше доверить задачу специалистам. Перейдя по ссылке, вы можете получить бесплатную консультацию или заказать установку СЭС для частного дома, фермерского хозяйства или предприятия https://www.solargarden.com.ua/.

Принцип действия системы

Как работает автономная солнечная электростанция:

  1. Солнечные лучи попадают на фотопанели.
  2. Происходит преобразование энергии солнца в ток под воздействием электрических полей.
  3. Встроенная батарея накапливает выработанное электричество. Постоянный ток преобразуется в переменное напряжение за счет трансформаторного устройства.
  4. Когда возникает необходимость, ток из АКБ подается к потребителям – розеткам и выключателям.
  5. Коллекторное устройство контролирует аккумулятор. Его заряд должен осуществляться правильно от фотомодулей.
  6. После того, как батарея заполнится, электричество перестает вырабатываться.

Преимущество автономных систем заключается в том, что они накапливают энергию, которая может питать объект в темное время суток. Собранный заряд расходуется по мере необходимости. Основной недостаток такой СЭС заключается в том, что при заполненном АКБ солнечная энергия уже не используется. Соответственно, если в доме расход тока небольшой, станция не сможет функционировать на полную мощность.

Что касается сетевых СЭС, их конструкция не предполагает наличие АКБ. Принцип действия в целом аналогичный. Фотопанели, собирая свет, преобразуют энергию солнца в ток, который сразу передается через инверторное устройство потребителям. Аккумулятор в этой схеме отсутствует, поэтому подключение производится сразу к сети.

Выбор типа и мощности солнечной должен осуществляться в соответствии с потреблением энергии домочадцами. Немаловажную роль играет ориентация фотомодулей по отношению к горизонту и солнцу. Также многое зависит от мест, где можно установить фотопанели. Автономные варианты – идеальный выбор для частного дома и собственных нужд. Если вы планируете зарабатывать на «зеленом» тарифе, лучше отдать предпочтение сетевым станциям.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button