Економіка

Таблички с новыми названиями улиц в Чернигове должны быть бесплатными

Взымать дополнительную плату за замену табличек на домах – незаконно. Юристы объясняют, что стоимость замены табличек уже включена в ежемесячную квартплату.

Институт национальной памяти озабочен тем, что в последнее время начала распространяться информация, что якобы замена указателей и табличек на домах улиц, переименованных в рамках декоммунизации, невозможна из-за отсутствия средств.

Кроме того, нередко встречаются попытки переложить эти расходы на жителей многоквартирных домов. Украинский институт национальной памяти напоминает, что подобные попытки — незаконны.

В соответствии со статьей 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» эти самые услуги включают в себя не только привычный вывоз мусора, но и содержание самих домов и прилегающих территорий.

А как разъясняет постановление Кабинета Министров Украины от 1 июня 2011 № 869, к содержанию домов относится и «эксплуатация номерных знаков на домах». Причем под «эксплуатацией» понимается и изготовление, и замена этих табличек.

Таким образом, стоимость замены табличек уже включена в ежемесячную квартплату независимо от того, меняла улица название или нет. Поэтому любые попытки собрать с жителей дополнительные средства на это – противозаконны.

Если жилищно-эксплуатационные организации используют должным образом средства на содержание домов, то проблем с заменой табличек на домах просто не может быть.

Джерело: www.0462.ua

Ще статті по темі

Back to top button