Новини

Ингаляторы для детей: особенности выбора и использования ингаляторов у детей разных возрастов

В настоящее время на рынке ингаляторов представлен широкий ассортимент моделей для детей. Эти устройства используются для ингаляций лекарственных препаратов, особенно при заболеваниях, поражающих верхние дыхательные пути.

Домашний ингалятор – какой выбрать?

Вы думаете о выборе устройства, которое вы сможете использовать для введения лекарств с помощью распылителя? Этот метод доступен пациентам всех возрастов, также его можно применять людям, страдающим менее эффективным дыханием.

Поршневой ингалятор

Он состоит из электрического компрессора и контейнера с лекарством – небулайзера. Детали соединяются между собой воздушным шлангом. Для вдоха с помощью поршневого ингалятора необходимо надеть на лицо маску, а вместе с ней мундштук и носовой наконечник. В небулайзере также есть насадка-распылитель, поэтому не забудьте правильно ее подключить. Только такой набор способен произвести необходимый для вдоха туман.

Поршневые ингаляторы являются относительно дешевыми устройствами, которые можно использовать для введения любых лекарств. Применение не ограничено возрастом пациента, а к базовому комплекту можно подключить дополнительные элементы, такие как назальный наконечник или приспособление для промывания носовых пазух.

Ультразвуковые ингаляторы

В устройствах этого типа отсутствует компрессор, уже известный по поршневым ингаляторам. Их работа также, в отличие от ранее описанных, тихая и небольшая по размеру. Эти продукты имеют ограниченный выбор препаратов, подходящих для применения. Их нельзя использовать для введения антибиотиков, стероидов или суспензий. Возможность использования ультразвукового ингалятора также ограничена возрастом пациента – им следует пользоваться у людей старше одного года.

Устройство оснащено преобразователем, который рассеивает лекарство с помощью звуковых волн. В этом причина ограниченных возможностей применения — звуковые волны разрушают структуру некоторых лекарств. Аэрозоль, создаваемый таким ингалятором, очень плотный, что может способствовать раздражению дыхательных путей у детей. Использование оборудования также требует повышенных финансовых затрат, которые вызваны необходимостью приобретения дополнительных аксессуаров.

Ингалятор ДПИ

Его также называют порошковым ингалятором. Это самое простое из ингаляционных устройств, но оно также требует сотрудничества с пациентом. При отодвинутом мундштуке видно место, куда следует поместить капсулу с порошком. При нажатии маленькие иглы протыкают его оболочку и высвобождают порошкообразное лекарство. Пациент должен положить мундштук в рот, а затем сделать глубокий вдох. Таким путем лекарство достигает дыхательной системы.

Особенности выбора

Выбор ингалятора для детей имеет ряд особенностей, учитывая их возраст, уровень комфорта и способность справляться с процедурой ингаляции. Вот несколько основных аспектов, которые следует учесть при выборе ингалятора для ребенка:

  • Тип ингалятора: существует несколько типов ингаляторов, включая компрессорные, ультразвуковые и сетчатые ингаляторы. Компрессорные ингаляторы являются наиболее распространенным выбором для детей, так как они эффективно доставляют медицинские препараты. Однако ультразвуковые ингаляторы могут быть более тихими и компактными, что может быть удобным для маленьких детей.
  • Размер и вес: ингалятор должен быть легким и удобным для ребенка. Маленькие и компактные модели могут быть более удобными для ребенка, особенно если он должен использовать ингалятор вне дома или в путешествиях.
  • Детский дизайн: ингаляторы, специально разработанные для детей, могут иметь яркий и привлекательный дизайн, чтобы сделать процедуру ингаляции более интересной и менее пугающей для ребенка. Некоторые ингаляторы могут иметь изображения мультяшек или других детских персонажей.
  • Простота использования: для детей особенно важно, чтобы ингалятор был легким в использовании. Рассмотрите ингаляторы с простыми и понятными инструкциями, кнопками управления и разъемами, которые легко подключаются к маске или небулайзеру.
  • Безопасность и гигиена: обратите внимание на безопасность и гигиену ингалятора. Ингаляторы должны быть легко разбираемыми и очищаемыми, чтобы предотвратить риск заражения. Также убедитесь, что ингаляторы безопасны для использования с медицинскими препаратами, которые ребенку назначены.

Особенности использования ингаляторов у детей разных возрастов

Использование ингаляторов у детей разных возрастов может иметь некоторые различия, связанные с их способностью справляться с процедурой и дозировкой лекарственных препаратов.

Вот общие рекомендации по использованию ингаляторов у детей разных возрастов:

  • Грудные дети (0-1 год): ингаляторы редко используются у грудных детей, так как они не всегда могут сотрудничать во время процедуры. Вместо этого, врачи могут рекомендовать использовать небулайзеры с маской, которые облегчают доставку медицинского препарата через вдыхание. Родителям следует быть осторожными и следовать инструкциям врача для правильного использования небулайзера у грудных детей.
  • Маленькие дети (1-3 года): возраст от 1 до 3 лет может быть вызовом при использовании ингалятора. Важно выбрать ингалятор с детским дизайном и привлекательным внешним видом, чтобы сделать процедуру более интересной для ребенка. Родители могут использовать игровые элементы, детские книжки или мультфильмы, чтобы отвлечь ребенка во время ингаляции. Важно помнить, что в этом возрасте ребенок может иметь трудности с дыханием через рот, поэтому использование маски может быть предпочтительным.
  • Дошкольники и младший школьный возраст (3-6 лет): в этом возрасте дети могут начать лучше сотрудничать во время процедуры ингаляции. Опять же, использование ингаляторов с детским дизайном и интересными функциями может помочь сделать процесс более привлекательным для ребенка. Родители могут объяснить ребенку, что ингаляция помогает ему дышать лучше и чувствовать себя лучше. Поощрение и похвала также могут помочь мотивировать ребенка.
  • Старший школьный возраст и подростки (7+ лет): в этом возрасте дети обычно лучше понимают и справляются с процедурой ингаляции. Они могут использовать ингаляторы самостоятельно, следуя инструкциям врача или фармацевта. Важно обеспечить, чтобы ребенок понимал важность регулярного использования ингалятора и следовал рекомендуемой дозировке.

Необходимо консультироваться с врачом или фармацевтом, чтобы получить индивидуальные рекомендации и инструкции по использованию ингаляторов в зависимости от возраста и потребностей вашего ребенка.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button