Суспільство

Актуальность выполнения отделки фасада мрамором

Несмотря на создание человеком огромного количества искусственных стройматериалов, первое место на пьедестале заслуженно занимает натуральный камень. Он не только невероятно красив, но и обладает рядом технологических преимуществ. Поэтому желающие создать стильный и практичный экстерьер дома отдают предпочтение натуральному мрамору.

Материал активно применяется в строительных и облицовочных работах. Им можно как полностью покрыть фасад здания, так и выделить отдельные элементы: крыльцо, контуры вокруг окон, выступающие участки здания и пр. Чтобы ремонтные работы прошли на высоком уровне, рекомендуем выполнить закупку материала в интернет-магазине Klinker Stone https://klinker-stone.com.ua/katalog-tovarov/naturalnyj-kamen/mramor-cut/. В каталоге представлена высококачественная продукция от ведущих производителей, заслуживших доверие украинских потребителей.

Основные характеристики

Мрамор выступает единственным природным минералом, который имеет множество различных цветов и потрясающих необычных оттенков. Палитра зависит от примесей металлов, находящихся в осадочной породе.

Текстура поверхности уникальная, может отличаться даже в пределах одной плиты. Бывает мрамор слоистый и массивный, что позволяет с легкостью подобрать материал для создания спроектированного интерьера.

Облицовка фасада обычно выполняется серыми оттенками данного природного минерала. Такой материал имеет высокую прочность, устойчив к механическим воздействиям. По эстетическим качествам серый мрамор немного уступает цветному или белому. Хотя при желании его можно стильно обыграть, добавив более выразительные акценты при помощи других стройматериалов.

Особенностью минерала является его высокая пористость. Камень словно «дышит», обеспечивая в помещении благоприятный микроклимат. При этом благодаря пластичности и вязкости горной породы при ударах поверхность не раскалывается. Поэтому при монтаже можно не бояться разрезать материал для достижения нужной формы. Поверхность от этого не пострадает.

Основные преимущества

Использование мрамора даже в век высоких технологий не теряет свою актуальность. Материал не только выглядит стильно и элегантно, но и обладает многочисленными достоинствами, к которым относятся:

  • достаточная прочность, позволяющая выдерживать механические воздействия;
  • длительный период эксплуатации (100–150 лет);
  • экологическая безопасность. Натуральный минерал не содержит радиоактивные вещества;
  • высокая водонепроницаемость;
  • хорошая стойкость к воздействию УФ-лучей;
  • отменные показатели морозо- и термостойкости.

Можно сделать вывод, что мрамор является оптимальным вариантом для отделки фасада здания. Камень не только позволит создать стильный интерьер, но и обеспечит длительную и практичную защиту стен от неблагоприятных факторов.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button