Суспільство

Блузки: из чего шьют, какой материал лучше

Школьная форма для девочек даже при строгом дресс-коде не может быть однообразной благодаря стараниям дизайнеров. Они разработали интересные модели блузок для школьниц разных возрастов. В цветовой гамме преобладает белый, хотя встречаются и другие оттенки, например, розовые и молочные.

Хотя фасон для девочки очень важен, заботливые взрослые в первую очередь обращают внимание на состав материала, из которого блузка пошита. Предпочтение отдается хлопку, который для практичности разбавляют полиэстером или эластаном. Среди искусственных тканей в приоритете вискоза — шелк из натурального сырья (целлюлозы).

Такое решение производителей и покупателей оправдано свойствами материалов:

  • отсутствие аллергенов, а также токсичных компонентов;
  • хорошая проводимость воздуха;
  • гигроскопичность.

Хлопковый трикотаж и стрейч-коттон любят за то, что они почти не сминаются, держат форму, пружинят, не деформируются. Этими свойствами их наделяют синтетические добавки (до 5%), которые получили названия эластан, спандекс, лайкра, что зависит от производителя и страны-разработчика.

Вискоза — ткань мягкая, легкая, хорошо драпируется, но мнется (как и все натуральные), поэтому ее разбавляют полиэстером. Дополнительно он повышает прочность тканей из целлюлозных волокон.

Для особых случаев подходят кофточки из шифона — легкой, практически воздушной, полупрозрачной ткани, которую отличает песчаная фактура. Состав может быть разным, но с преобладанием натуральных волокон.

Такие свойства материалов делают школьные блузки удобными в носке, приятными телу, безопасными для здоровья.

Гармоничное сочетание дизайна и качества

Важным дополнением к качеству является фасон, ведь детям сложно понять, почему мама, прочитав этикетку, отказывается покупать очень красивую кофточку. Просто там указан состав ткани, который может не отвечать требованиям. Чтобы не разочаровывать детей и взрослых, ответственные производители сочетают два в одном — качество и красоту. А задача тех, кто формирует ассортимент магазина, — добиться гармонии, выбрав лучшее, как делают опытные клиентки интернет-супермаркета детских товаров «На Діток».

Школьные блузки отличаются изысканностью, которой им придают особенности кроя на любой вкус:

  • прямые, приталенные, свободные, с баской;
  • с рукавом длинным, коротким, типа «фонарик», двойной волан или др.;
  • особая изюминка — воротник, отложной, круглый, рубашечный, аскот, стойка, жабо. Но от этой детали можно отказаться, выбрав модель с круглой горловиной, отделанной бейкой;
  • отдельные детали кроят из кружева, а также гипюра.

Контрастные элементы, как темная вышивка на белом фоне или черная жилетка, сделают из неприметной девочки эталон изысканности.

Одной блузкой школьнице не обойтись, а учитывая период активного роста, их придется покупать даже несколько раз в течение учебного года. Это хороший шанс разнообразить гардероб комфортной одеждой.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button