Суспільство

Что делать при возникновении боли в горле

Боль в горле – достаточно распространенная проблема в современном мире. Чаще всего она сигнализирует о начале простудного заболевания или гриппа. Игнорировать боль в горле ни в коем случае нельзя, и необходимо как можно быстрее начать лечение.

Причины боли в горле

Болеть горло может не только из-за вирусного заболевания. Например, слизистая могла быть механически повреждена. Самые распространенные причины среди заболеваний выглядят следующим образом:

  • Воспаление небных миндалин.
  • Воспаление глотки.
  • Воспаление гортани.

Не стоит самостоятельно пытаться поставить диагноз и начать лечение. Этим должен заниматься профессиональный врач.

Симптомы

Боль в горле начинается неожиданно и с каждым часом становится только сильнее. Человеку становится трудно глотать, а в некоторых случаях, и говорить. Прием пищи превращается в проблематичное занятие. Если у человека фарингит, то к боли прибавляется высокая температура до 39 градусов, недомогание и общая слабость. Симптомы могут быть различными или проявляться с различной степенью выраженности.

Лечение

К данному пункту нужно подойти с большой ответственностью, так как именно от него зависит исход лечения. Для правильного подбора лекарственных средств рекомендуется обратиться к врачу. Если на данный момент такой возможности нет, нужно придерживаться общих рекомендаций. Все лечение можно поделить на несколько пунктов.

Пункт №1: подготовка больного горла

Фортеза для взрослых – отличное средство для избавления от боли в горле. Оно продается в нескольких форматах, включая средство для полоскания. На данном этапе необходимо именно оно, так как перед основным лечением горло нужно обеззаразить и снять отек, если он есть. Также можно использовать воду с добавлением морской соли. Она хорошо очищает горло от болезнетворных бактерий и обволакивает стенки слизистой.

Пункт №2: борьба с инфекцией

Антисептики – лучшие лекарства для борьбы с микробами в горле. Они обладают большим спектром действия и полностью уничтожают все известные микробы и вирусы, которые являются возбудителями боли в горле. Если человек одновременно болеет тонзиллитом и фарингитом, то ему необходимо приобрести лизаты бактерий. Это специальные лекарства, которые кладутся под язык и рассасываются. Они подходят детям и взрослым.

Пункт №3: снятие воспаления

Последний шаг, который поможет человеку избавиться от неприятных ощущений в горле. Для снятия боли понадобится спрей или специальные таблетки для рассасывания. Лучше всего для лечения использовать сразу несколько препаратов. Например, спрей и суспензию. Особой популярностью пользуются фитопрепараты. Они полностью сделаны на основе растительных материалов и не вызывают аллергических реакций.

Если боль очень сильная, а температура не снижается несколько дней подряд, то необходимо обратиться к врачу. Если не сделать этого, то возможно развитие опасных осложнений.

горло 2

Другие рекомендации при больном горле

Помимо лекарственной терапии, человек должен придерживаться следующих правил:

  • в летнее время года не находится под кондиционером;
  • стараться не срывать голос и говорить негромко;
  • при больном горле пить как можно больше жидкости, особенно в теплом виде;
  • всегда одеваться по погоде, а зимой укутывать шею в шарф;
  • употреблять «мягкую» пищу, которая не сможет навредить болезненным стенкам горла;
  • стараться дышать только через нос, особенно в холодную погоду;
  • уровень влажности в помещении не должен опускаться ниже 60%.

Соблюдая эти рекомендации, человек быстро поправится и вернется к привычной жизни.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button