Суспільство

Что такое флюс и почему требуется лечение в стоматологии

Периостит или флюс – это воспаление, которое появляется в результате запущенности кариеса зуба. В некоторых случаях такой зуб придется удалить. Как только появились симптомы возникновения периостита, появился флюс на десне, тогда не стоит откладывать обращение к врачу.

Такое заболевание является серьезным и само не пойдет. Нарыв на десне – это серьезное нарушение в полости рта и его требуется удалить при помощи специальных инструментов. Но не все торопятся проводить лечение флюса, боясь болезненных ощущений или при наличии патологического страха перед стоматологическим кабинетом.

Есть люди, которые надеются, что все пройдет само. Но даже когда боль на время стихнет, она все равно вернется в большем размере.

флюс 3

Причины возникновения флюса на десне

Когда во рту начинается инфекция, она почти все время приводит к флюсу на десне. Процесс может быть спровоцированным определенными причинами:

  • Травма зуба. Если появляются сколы на зубной поверхности, тогда это может привести к тому, что инфекция попадает в мягкие ткани и спровоцирует заражение.
  • Кариес сильно развитый. Когда бактерии размножаются и проникают через зуб и корневые каналы в пульпу, тогда происходит инфицирование, воспаляются прикорневые ткани. Все это приводит к возникновению гноя в десне.
  • Инфекции хронического характера. При возникновении простудных заболеваний, уменьшения иммунитета, насморка, воспаления горла и пр., все это может привести к флюсу на зубе;
  • Стоматит. Когда нарушается состояние слизистой, тогда может развиваться инфицирование и поражение мягких тканей. Это приведёт к флюсу на щеке и гнойному воспалению.
  • Киста. Когда начинается гниение из-за кисты, образуется воспаление на десне. Это может быть возбудителем периостита.
  • Неправильное удаление нерва из зуба. Иногда случаются врачебные ошибки, ведущие к воспалению и возникновению инфекции.

Возникновение гноя – это серьезное появление флюса. Запущенное состояние и несвоевременное обращение к врачу, может привести к флегмоне. Есть случаи, когда пациентам приходилось назначать стационарное лечение в реанимации.

флюс

Симптомы

Можно выявить флюс на его раннем развитии. В этом случае стоит обратить внимание на такие симптомы:

  • резкое повышение температуры;
  • отёчность вокруг зуба на десне;
  • припухла щека;
  • появились болезненные ощущения в лимфоузлах.

Чем полоскать флюс: спиртовая настойка календулы, отвар зеленого чая и шалфея, из мяты и мелиссы.

Когда было изучено, что такое флюс, были выявлены его симптомы, тогда следует обратиться в стоматологию и получить квалифицированную помощь.

зуб 2

Источник: https://www.lumident.kiev.ua/flus.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button