Суспільство

Что такое костюм «Горка», как его правильно выбирать

Костюм «Горка» на первый взгляд выглядит мешковатой одеждой. Однако это практичная экипировка, аналогов которой сегодня вообще сложно найти. Как только его придумали, устрашающее название «Горный штормовой ветрозащитный костюм» сразу указывало на предназначение. Сегодня варианты применения стали настолько разнообразными, что удобство «Горки» не вызывает сомнений.

Отличительные черты

Костюм Горка имеет ряд характерных черт, которые и отличают его от многих других типов спецодежды. Основные отличия:

  • комплектация. Куртка или анорак и полукомбинезон или штаны;
  • усиление. На коленях, локтях есть специальные накладки;
  • фартук вокруг верхнего берца по низу штанин;
  • молния с широким клапаном от ветра;
  • свободный крой. Он не стесняет движения. Причем есть многочисленные утяжки, с помощью которых можно подогнать модель под свой размер и особенности телосложения;
  • карманы. Их количество увеличено, в том числе, на куртке типа «кенгуру».

Кроме того, начали активно использовать многослойные ткани. Постепенно появилось разделение на типы в зависимости от погодных условий и сложности эксплуатации: классика, штурм, лайт. Чем выше класс, тем больше «фишек» в «Горке».

Особенности сезонности костюмов

Сегодня можно найти модели трех типов: зимние, летние, демисезонные. Первый вариант предназначен для сильных отрицательных температур. При пошиве используются мембранные ткани, которые защищают от мороза и ветра. Материалы легкие, комфортные.

Летние «Горки» очень функциональны. Куртки часто используют вместо верхней одежды. Костюм шьется из х/б ткани. За счет этого материал не пропускает влагу, прохладный воздух. Такая одежда востребована в дождливую погоду.

Демисезонные варианты тоже шьются из х/б, синтетических или смесовых тканей. Костюмы утепляются, чаще всего используется тонкий и легкий флис. Носить можно как осенью и весной, так и зимой, если нет сильного минуса. За счет флиса достигается эффективная терморегуляция.

Независимо от сезонности, используемые для пошива материалы прочные, поэтому риск порвать подобную одежду минимальный. При правильном выборе температурного режима человек в ней не мерзнет и не перегревается. Поэтому «Горки» так полюбили рыбаки, охотники, альпинисты.

Модели и их отличия

Костюмы «Горка» имеют несколько вариаций, которые отличаются определенными параметрами. Сегодня можно найти такие модели:

  • «Горка-3». Классический вариант. Для пошива используется тентовая ткань. Есть большой выбор расцветок – от лесных и горных до степных. Отличается хорошей терморегуляцией, защищает от воды и ветра. Сам материал очень прочный и не страдает от внешних воздействий;
  • «Горка-4». Отличительна черта – куртка-анорак. Не имеет молнии или застежек, надевается через голову. Спереди – карман. Тоже есть выбор расцветок. Подходит для туристов и альпинистов;
  • «Горка-5». Шьется преимущественно из рипстопа. Это прочный, армированный материал. Данная вариация выпускается только для зимы и демисезонная (на флисе). Идеальное решение для рыбаков, военных.

Более ранние версии костюмов сегодня не шьются, ведь они уже не соответствуют требованиям современного пользователя.

Как выбрать размер

Хотя костюм и имеет множество вариантов «настройки» за счет утяжек, все же необходимо выбрать подходящий размер. При этом нужно учитывать рост, объемы талии и бедер, ширину плеч. Основные категории ростовок и размеров:

  • 42–48. Подходят для женщин или худощавых мужчин;
  • 50–58. Самая популярная категория. Подойдет для мужчин спортивного телосложения;
  • от 60 и больше. Не очень востребованная категория, в большинстве случаев заказывается индивидуальный пошив.

При подборе той или иной модели опирайтесь на показатель роста. Если по талии, бедрам, в плечах можно использовать стяжки, то слишком длинные штаны или куртка станут реальной проблемой.

Костюм «Горка» – универсальная, прочная, износостойкая одежда, которая станет настоящей находкой в походе, на рыбалке, охоте. Можно подобрать модель под любой сезон и условия эксплуатации.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button