Суспільство

Что такое одноразовая одежда и где она применяется

Одноразовой одеждой называется такая одежда, у которой период использования ограничивается одним или несколькими применениями. Материал для таких изделий очень тонкий и неустойчив к износу. Сфера использования у нее довольно обширна.

Что такое одноразовая одежда

Одноразовая одежда — это вид индивидуальной защиты, когда связана работа с загрязнением на производстве. Часто ее можно встретить в медицине, косметологии, сфере оказания услуг и пищевом производстве. Помимо этого, такие вещи подходят и для бытового использования. После применения их следует утилизировать.

Где используется одноразовая экипировка

Спецодежда подходит для людей разных профессий. Изделия делятся на:

  • комбинезоны;
  • халаты;
  • костюмы;
  • накидки;
  • одежда для процедур:
  • бахилы;
  • шапочки;
  • фартуки;
  • набородники;
  • нарукавники;
  • перчатки;
  • одноразовое белье.

Комбинезоны с капюшонами подходят для работы с красками, лаками, нефтепродуктами. Их используют строители, отделочники или художники, которые занимаются интерьерными работами. У такой одежды в основном специальная конструкция, обеспечивающая защиту от попадания разных средств на одежду и кожу. Для ее изготовления используют эластичный материал, плотно прилегающий к телу. На рукавах, талии и внизу брюк предусмотрена эластичная тесьма. Благодаря этому обеспечивается максимальный комфорт. Цена одноразовой спецодежды невысокая, в конце рабочего дня выбросить ее не жалко.

Пациентам часто выдают одноразовые халаты-кимоно. В них кожа дышит и удобно перемещаться по медучреждению. Это вещи свободного кроя. Фиксация происходит за счет пояса на талии, их легко надевать и снимать. Цвета могут быть темные и менее подверженные загрязнениям. Пациенткам родильных домов выдают свободные рубашки.

Для поддержания уровня гигиены в больницах могут выдавать одноразовые накидки. Такие же могут быть использованы в салонах красоты, тату-студиях.

В основном на предприятиях промышленного типа встречаются перчатки. Они изготовлены из латекса, полиэтилена, нитрила или винила. Изделия подходят врачам, сотрудникам пищевой промышленности и косметологии. Используются и в быту.

В основном в медучреждениях применяют одноразовые бахилы, белье и носки. Первые поддерживают стерильности. Носки часто предлагают во время разных процедур, где требуется снять обувь. Для сферы красоты приобрести можно одноразовые трусики. Их можно носить в студии загара, на массаже.

image4

Из чего изготавливается одноразовая спецодежда

Одноразовые вещи могут быть разного цвета и модели. Они отличаются повышенным спросом. такие изделия должны отвечать требованиям санитарных норм, чтобы обеспечивать надежную защиту от разного влияния. Помимо этого, одежда должна быть практичной, с интересным дизайном и практичной.

Интересные новости о производстве одноразовой одежды:

  1. Произведен первый материал был в крупной компании из США более века назад. Это был непрозрачный и нетканый “Тайвек”. В нем сочетаются качества ткани, бумаги и полиэтилена. Несмотря на то, что он полностью состоит из последнего компонента. Тонкая и мягкая структура отличалась низкой себестоимостью. С того времени начали производить многие одноразовых вещи с аналогичным составом.
  2. Полипропилен — второй по популярности одноразовый материал. Технология изготовления “Спанбонд” предполагает применение фильерного способа с формированием максимально тонкого полотна.Отличается стойкостью к температурным изменениям. Сегодня материал представлен в разных цветах и с вариативной плотностью.
Реклама

Ще статті по темі

Back to top button