Суспільство

Доска ДПК

Древесно-полимерный композит уже давно зарекомендовал себя как один из лучших материалов террасной доски и, конечно, не безосновательно. Натуральное дерево начинает уступать позиции в звании «классика», а ДПК успешно их занимает.

Как это произошло и почему?

ДПК (древесно-полимерный композит) – это совокупность аддитивов, древесной муки и полимеров, соотношение двух последних может составлять 60:40, 70:30 и 50:50 (именно последний вариант является идеальным, так как материал берет все самые лучшие технические характеристики от каждого из компонентов).

Какие преимущества композитной террасной доски?

— Не гниет, не боится грызунов и насекомых

— Пожаробезопасная

— Прочная – выдерживает высокие нагрузки

— Неприхотлива в уходе (не нужно покрывать маслом – сразу после укладки доски терраса готова к эксплуатации; можно спокойно промывать водой или мыльным раствором (без химического состава); в уборке допустимо применять щётки (резиновые); можно убирать снег лопатой (также резиновой)

— Эстетический вид – очень похожа на натуральное дерево

— Не боится перепадов температуры

2021-02-04_120635

ДПК доски можно использовать на любом объекте?

Да, но главное – правильно выбрать модель доски.

Light – «лёгкая», выдерживает меньшее количество килограмм на м2 материала. Используется для объектов с минимальной проходимостью, на которых не будет тяжелой мебели и много людей. Лучше всего подходит для частных объектов – террас на балконе, у крыльца или дома.

Classic и Massive – сверхпрочные, характеризуются большим количеством килограмм на м2 материала. Предназначены для коммерческих объектов – максимальный уровень нагрузки и проходимость – то, что нужно для этой доски. Клубы, рестораны, СПА-комплексы или другие общественные объекты – везде подойдут эти модели доски.

Пустотелая или монолитная доска?

Всё зависит от Вашего объекта и его назначения:

Пустотелые доски содержат технологические отверстия определенной формы; это не значит, что доски хуже или лучше, просто они предназначены для других типов объектов.

Монолитная террасная доска без полостей и характеризуется большой̆ плотностью — именно это позволяет ей выдерживать высокие нагрузки и быть сверхпрочной. Такие доски идеально подходят для коммерческих объектов и в целом для объектов с высокой̆ проходимостью.

Влияет ли вода на доски из ДПК?

Водопоглощение зависит от пористости доски, а ДПК, так или иначе, имеет свою пористость (так как в составе есть древесина). Но, по сравнению с другими материалами, композитная доска является самой стойкой к влаге и конкретно к воде.

Главное, не допускать, чтобы террасная доска была покрыта водой дольше, чем трое суток.

Осадки в виде дождя или снега, уход в виде промывания проточной водой, попадание воды из бассейна – абсолютно никак не отразятся на внешнем виде и эксплуатационных особенностях доски.

2021-02-04_120619

Какие поколения террасной доски из ДПК существуют?

Первое поколение: однородная (модель из одного вида материала, без дополнительного покрытия и тиснения).

Второе поколение: с 3D-текстурой (модель с объёмным тиснением, дополнительно защищающим поверхность доски).

Третье поколение: с коэкструзией (модель с защитным верхним слоем из сверхпрочного пластика).

На сегодняшний день самым актуальным считается второе поколение – с 3D-текстурой, а самым долговечным – третье поколение, с коэкструзией.

Чтобы правильно определиться с моделью доски и производителем, непременно посоветуйтесь с профессионалом. «Woodmart» несёт ответственность за соответствие заявленных эксплуатационных качеств, чтобы Вам ничто не мешало наслаждаться пространством для отдыха.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button