Суспільство

Достижения власти или децентрализации: за что черниговцы будут голосовать

В Чернигове происходит типичная для украинских городов ситуация накануне местных выборов, когда городская власть приписывает на свой счет в предвыборной агитации достижения, которые стали возможны благодаря децентрализации.

Такое мнение высказал основатель социологической компании Active Group Андрей Еременко. https://www.unn.com.ua/uk/exclusive/1894946-ekspert-rozpoviv-tayemnitsyu-populyarnosti-mera-chernigova-vidaye-zdobutki-detsentralizatsiyi-za-svoyi-dosyagnennya

«В Чернигове проходит довольно типичная история для украинских городов, и это весьма показательно. Все знают, что у власти коррупционер. Все рассказывают спокойно, что у него асфальтный завод, дороги постоянно строят, но плохо, чтобы их чаще переделывать. О том, что он крадет на всем, что делается в городе – в этом убеждены все. Этот вопрос к правоохранителям, конечно, я ничего не констатирую, но так говорят жители города. Жители в этом убеждены, но готовы за него голосовать», — рассказал Еременко.

По его убеждению, имитация изменений, которые происходят в городе и приписываются действующим мэром себе, является логическим следствием децентрализации, благодаря которой бюджет города увеличился.

«Все говорят, что он не слышит людей, но наряду с этим в городе изменения есть, которых раньше не было. О том, что эти позитивные изменения в городе – это же просто следствие децентрализации, но люди об этом не задумываются. Предыдущий, мол, ничего не делал. А о том, что у мэра появились средства просто за счет децентрализации – люди об этом просто не задумываются, не знают, не в курсе. Поэтому рисуют эти плюсы ему», — отметил эксперт.

Андрей Еременко считает, что причина такой ситуации заключается в том, что вся власть в Чернигове подмята городским головой, а любая критика или оппозиционное мнение, которое могло бы объяснить людям реальное положение вещей или поставить под логический вопрос, подавлена.

Напомним, мэр Чернигова Владислав Атрошенко объявил, что намерен баллотироваться на местных выборах 2020 года, которые состоятся уже 25 октября. Аналитический портал «Слово и дело», который анализирует обещания политиков и степень их реализации, подсчитал, что Атрошенко не выполнил за время своей каденции почти половины своих предвыборных обещаний жителям города.  https://ru.slovoidilo.ua/2020/09/01/infografika/politika/mestnye-vybory-blizko-kak-vypolnyaet-obeshhaniya-mer-chernigova-vladislav-atroshenko

*Реклама

Ще статті по темі

Back to top button