Суспільство

Фидерные катушки — залог удачной рыбалки

Фидер – один из самых популярных способов ловли рыбы, который пришел к нам от британцев. Главное отличие данного способа ловли от любого другого – оснастка. Опытный рыболов знает, что залогом удачной рыбалки является правильный выбор снасти. В нашей статье мы поговорим про фидерные катушки и их характеристики.

Что такое фидер и фидерная рыбалка

На сегодняшний день рыболовам доступно множество направлений в рыбалке:

  • Матчевая;
  • Карповая;
  • Фидерная;
  • Поплавочная.

Но самое первое место по популярности занимает фидерная рыбалка. Фидерная катушка – это донная рыболовная снасть. На удилище крепится фидерная катушка, у которой передний фрикцион, это позволяет забрасывать наживку на дальнее расстояние, от этого зависит ваш улов, а купить фидерную катушку можно в нашем интернет магазине. В основном рыбалка на фидер проходит в открытых водоемах и применением специальных смесей. Фидерную рыбалку можно разделить на методную и классическую. Что касается первой, то она будет удачной при рыбалке на таких рыб как: карп, лещ и карась. Из этого делаем вывод, что удачная фидерная ловля зависит от правильно подобранной катушки.

Характеристики фидерной катушки

В спиннинговой и фидерной рыбалке главную роль играет выбор хорошей и качественной катушки. Ведь именно на нее приходится основная нагрузка. К техническим характеристикам фидерной катушки относится:

  • Вес катушки. Охотясь на не хищную добычу необходимо выполнять не один заброс удилища. Поэтому важно чтобы снасть имела баланс.
  • Размер. Отличительные особенности в моделях определяются размером шпули, которые могут быть от 3 тыс. до 4 000 по маркировке Daiwa и Shimano. Или 30-40 по маркировке Okuma. Если тест 150г, то шпулю лучше брать 5 000
  • Вместимость. Далеко не последний параметр. Он указывает сколько лески наматывается на катушку, но все зависит от диаметра лески
  • Передаточное число. Данный параметр указывает на количество оборотов за 1 оборот ручки. Чем выше показатель, тем быстрее возвращается леска, после заброса.
  • Влагоустойчивость. При ловле на фидер катушку можно вымазать прикормкой, если она влагостойкая, то ее достаточно промыть водой не боясь что она испортится
  • Подшипник. Чем больше подшипников, тем дольше срок эксплуатации

Ошибки которые допускают рыболовы покупая катушку

Всем известно что людям свойственно ошибаться и рыболовы не исключение. Давайте познакомимся с самыми популярными

1- Несовместимость удилища и катушки, то есть неправильно подобранные параметры

2- Вместимость шпули. Производители пытаются помочь избежать такой ошибки, но увы, она все же допускается

3- Передаточное число, именно его незнание может привести к неудачной рыбалке Если вы будете придерживаться выше перечисленного, то колоссальный улов вам обеспечен и вы будете удивлять им своих близких и друзей.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button