Суспільство

Гептрал: плюсы и минусы препарата

Препарат Гептрал применяется для лечения патологий печени, а также в качестве средства для восстановления и чистки такого важного органа. Действующее вещество (адеметионин) непосредственно влияет на работоспособность клеток печени. Поэтому прием лекарственного средства помогает им снова начать вывод образующейся желчи. Фактически можно назвать Гептрал одним из наиболее эффективных препаратов для борьбы с ее застоем внутри печени. Благоприятное воздействие курса терапии подтверждают проведенные разными медицинскими учреждениями клинические исследования.

Кроме того Гептрал применяют в качестве действенного антидепрессанта. Дело в том, что адеметионин — еще и мощный нейропротектор. Он обладает способностью защищать головной мозг и нервную систему от неблагоприятных внешних раздражителей и стрессов. Поэтому врачи назначают капельницы с таким препаратом для улучшения самочувствия, повышения работоспособности, снятия депрессивного настроения и эмоционального перенапряжения. Неудивительно, что Гептрал, цена которого довольно высока для среднестатистического украинского потребителя, все-равно пользуется немалой популярностью в нашей стране.

Однако врачи советуют осторожно подходить к использованию данного лекарственного средства. Дело в том, что препарат имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. В целом следует строго следовать рекомендациям доктора и неукоснительно выполнять его предписания касательно дозировки и частоты приема Гептрала. Давайте выясним основные плюсы и минусы проведения курса терапии, о которых будет полезно знать пациентам, страдающим от заболеваний печени и депрессии.

Когда врачи назначают Гептрал

Действующее вещество препарата — адеметионин. С фармакологической точки зрения Гептрал является гепатопротектором и антидепрессантом, эффективным нейропротектором и антиоксидантом. В терапевтических целях при заболеваниях печени применяются его детоксикационное, регенерирующее и антифиброзирующее воздействие. Для лечения депрессии используются холеретическое и холекинетическое влияние на организм, оказываемые приемом данного медикаментозного средства.

Гептрал назначают при следующих патологиях и нарушениях:

  1. Внутрипеченочном холестазе при прецирротических и цирротических состояниях (свою эффективность препарат в частности доказал при жировых дистрофических изменениях печени).
  2. Хроническом гепатите.
  3. Токсикозе печени независимо от источника поражения — Гептрал назначают как при алкогольных и лекарственных отравлениях, так и в случае развития вирусных инфекций.
  4. Хроническом бескаменном холецистите.
  5. Холангите.
  6. Циррозе печени.
  7. Энцефалопатии (использование эффективно и при параллельном диагностировании печеночной недостаточности).
  8. Внутрипеченочном холестазе у ожидающих ребенка женщин.
  9. Депрессивном и напряженном психоэмоциональном состоянии.

Прием Гептрала способствует восполнению недостатка адеметионина и стимулированию его воспроизводства организмом прежде всего в печени и головном мозге.

Побочные действия и противопоказания

Прием препарата противопоказан:

  1. При генетических патологиях, которые влияют на метиониновый цикл, и вызывают гомоцистинурию и гипергомоцистеинемию.
  2. Несовершеннолетним (до 18 лет).
  3. При высокой чувствительности к адеметионину.

В результате клинических исследований выявлены случаи негативного воздействия курса терапии на работу пищеварительной и нервной системы. У пациентов фиксировались проблемы с функционирование желудка и кишечника (внутреннее кровотечение, диарея, тошнота, болевые ощущения в области живота и т.д.) Больные жаловались на бессонницу и головные боли, у некоторых наблюдалась спутанность сознания. Также побочное действие может выражаться в негативном влиянии на работу костно-мышечной и мочевыделительной системы, а также состояние кожи.

Препарат следует максимально осторожно принимать в периоды беременности и лактации, людям преклонного возраста, страдающим от печеночной недостаточности пациентам. Адеметионин может вызвать снижение скорости реакции и приступы головокружения. Поэтому при подобных симптомах не стоит совмещать прием Гептрала с управлением транспортными средствами, работой с механическим оборудованием и травмоопасными инструментами.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button