Суспільство

GootoEU: оформление гражданства Швейцарии для различных категорий людей

Гражданство Швейцарии даёт право не только жить и работать в этой стране, но и свободно посещать государства шенгенской зоны. Поэтому, несмотря на бюрократические преграды и долгие годы ожидания, тысячи людей ежегодно получают паспорт альпийской страны.

Миграционная компания GootoEU предлагает оформить для начала гражданство Румынии. Эта страна более доступна в плане получения документов, нежели Швейцарии. Получив заветное гражданство, перед вами открывается возможность жить в любой европейской стране — это предусмотрено в Директиве ЕС, безгранично путешествовать, получить высшее образование, официальное трудоустройство, качественное медицинское обслуживание.

Споры о поправках

Национальный совет и Совет кантонов, занимающиеся вопросами миграции, не пришли к соглашению по поправкам в законодательстве, принятие которых усложнит процедуру получения гражданства страны иностранцами. Необходимое количество лет жизни на территории Швейцарии до подачи заявления и время в статусе временно прибывшего, которое не учитывается как постоянное жительство, вызывают разногласия и горячие споры.

Снижение срока проживания с 12 до 4 или 6 лет остаётся открытым, а умножение на 2 каждого года, проведённого детьми и взрослыми, не достигшими 20 лет, в Швейцарии, хотят аннулировать.

Опасный барьер для желающих стать гражданами — пермит С, который разрешает въезд на постоянное жительство и предполагает владение государственным языком Швейцарии. Обязательное наличие языкового паспорта одобрили законодательные органы.

Путь натурализации

Для легализации проживания нужен вид на жительство. 12 лет (8 или 10 после принятия поправок) требуется жить в стране, а последние 36 месяцев перед подачей запроса на получение гражданства не покидать территорию государства.

Интеграция в общество — обязательное условие для будущего гражданина.

Стандартные требования:

  • знание и соблюдение традиций и обычаев государства;
  • знание и строгое соблюдение швейцарских законов;
  • согласие платить налоги и служба в армии;
  • отсутствие криминала в биографии.

Вынесения решения после подачи заявления ждут до трех лет. Каждый заявитель проходит собеседование или даёт интервью на государственном языке, к которым относятся итальянский, французский, немецкий и ретороманский. Обязательное условие — оплата пошлин и сборов.

2

Как проще получить гражданство?

  • Льготы предоставляются членам семей, беженцам, студентам и бизнесменам.
  • Оформление гражданства на детей, которое позже перейдёт по наследству следующему поколению, поможет укорениться в стране.
  • Упрощённая натурализация предусмотрена после официальной регистрации брака с жителем Швейцарии.
  • Студенты или школьники, закончившие учёбу, получат гражданство за 6 лет, если оформят разрешение на въезд и вернутся работать в Швейцарию.
  • Беженцы получат паспорт за 5 лет легальной жизни в стране, если предоставят доказательства репрессий на родине.
  • Инвестиции в экономику, подтверждённые договором с кантональными органами, позволят бизнесменам стать обладателями заветного паспорта.

Сложности процедуры не отменяют преимуществ, которые получает обладатель красного паспорта с белым крестом, поэтому стоит бороться.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button