Суспільство

Как исправить лопоухость: хирургические VS народные методы

Лопоухость — один из самых часто встречающихся дефектов зоны шеи и головы, который присутствует с рождения. По данным медиков, примерно 5% популяции являются обладателями оттопыренных ушей. Многие из них испытывают психологический дискомфорт, неуверенность в себе, вследствие этой эстетической деформации. Опытные хирурги Клиники лазерной медицины “Аура” за одну операцию отопластики избавят от лопоухости, уберут асимметрию, создадут уши идеальной формы и размера.

Народные методы избавления от лопоухости

Ушки у человека заканчивают свое формирование к 5 годам, поэтому если и применять народные средства, то это будет иметь хоть какой-нибудь смысл до этого возраста. Хотя медики скептически смотрят на подобные средства коррекции, так как торчащие ушные раковины — это врожденное явление, не влияющее на слух

Тем не менее, существует ряд народных приемов:

  • особые зажимы из силикона для коррекции мягких хрящиков (до полугода);
  • плотная шапочка или повязка из эластичного материала для постоянного ношения (до 7 лет).

Способы, при которых уши приклеиваются к голове пластырем или скотчем не рассматриваются в связи с абсурдностью.

Хирургический способ коррекции — отопластика

После перешагивания подросткового рубежа, при лопоухости поможет только пластическая операция — отопластика. Она с успехом решает вопросы врожденных или приобретенных ушных патологий.

Хотя оттопыренность ушей никоим образом не обуславливает способность хорошо слышать, вмешательство всегда проводится на обеих раковинах (для симметричности). Несмотря на то, что необходимость в коррекции была на одном, так как пластика изменяет звуковую ориентировку в пространстве.

Хирурги рекомендуют проводить операционное воздействие чем раньше, тем лучше. Тем более, что, благодаря современным технологиям, отопластика — это супер безопасная процедура. Уже после 6 лет, ее спокойно можно делать деткам. Сделав красивые ушки до школы, родители убирают возможную причину нестабильной самооценки и комплексов. Часто к хирургу обращаются подростки, намучившись с нестандартными ушами, а также взрослые люди, наконец решившиеся на избавление от многолетнего комплекса.

При моделлинге ушей, хирурги Клиники “Аура” задействуют инновационные технологии — углекислотный лазер SwissMedCO2 из Швейцарии и радиоволновой скальпель Surgitron из США. Малышам рекомендован общий, а детям с 12 лет и взрослым, — местный наркоз.

Как проходит операция:

  1. Делается разрез в месте, где ухо стыкуется с головой.
  2. Хрящ закрепляется в требуемой конфигурации.
  3. Убирается ненужная кожа и хрящевая ткань в зоне вмешательства.
  4. Накладывается незаметный шов.
  5. Результат фиксируется особой повязкой.

Ушная пластика разрешена практически всем, кроме людей с серьезными системными нарушениями.

Манипуляция продолжается от получаса до двух часов и не требует стационара.

Реабилитация, осложнения исправления лопоухости

Первое время после вмешательства, уши могут болеть и пульсировать, что быстро снимается обезболивающими. Главное требование  — в течение 7 дней постоянно носить фиксирующую повязку и не мыть голову. Швы удаляются на 10 день, следы от которых не будут видны уже через пару месяцев. На протяжении последующего месяца надевать повязку необходимо во время сна.

Также, в послеоперационный период следует ограничить физическую активность, не посещать бассейны, сауны и СПА, поменьше бывать на солнце (наносить солнцезащитные средства).

Риск осложнений при данной манипуляции минимальный, но иногда бывают:

  • кровотечение;
  • келоидные рубцы;
  • воспаление;
  • следы узелков фиксирующих ниток;
  • одно из ушей немного топорщится.

В последних двух случаях необходима повторная хирургия. Все остальные моменты быстро купируются докторами клиники.

Новейшее оснащение и высокоэффективные препараты Клиники “Аура” наряду с передовыми методиками пластической хирургии, аппаратной  косметологии, медицинскими манипуляциями делают все процедуры безопасными и эффективными. А личное отношение к пациентам, постоянные акции и скидки на программы дают гарантию обращения к нам еще не один раз!

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button