Суспільство

Как перестать жить прошлым и начать жить настоящим? Мнение психолога

«Раньше еда была вкуснее, работа интересней, люди добрее, а трава зеленее», — знакомо? Да, люди, которые живут прошлым, не в состоянии наслаждаться жизнью здесь и сейчас, они постоянно грезят тем, как было бы здорово вернуться назад, исправить ошибки, продлить приятные моменты.

Как оставить прошлое в прошлом и жизнь сегодняшним? Реально ли это сделать самому или нужна помощь психолога? Обсуждаем все по порядку, но начнем с главного. Многим людям действительно нужна психологическая помощь и в этом нет ничего зазорного. Если вы «застряли» в прошлом или вас гнетут другие проблемы и беспокойства, найти хорошего психотерапевта можно даже в интернете. Например, введите запрос «психолог Запорожье» и вы удивитесь, сколько грамотных экспертов предлагают свои услуги онлайн. Дальше говорим о том, как помочь себе самому или близкому, который живет прошлым.

ТОП-3 совета, которые работают

  • Перестаньте «жевать» проблему.

Возвращаться к воспоминаниям, прокручивать события в голове, час за часом думать, как было хорошо или плохо — все это засасывает вас как болото. Если поймали себя на мысли, что снова погрузились в мечты о прошлом, усилием воли отвлекайтесь. Можно включить фильм, взять книгу, заняться домашними делами, сделать зарядку или встретиться с другом.

  • Сделайте письменное упражнение.

Возьмите лист бумаги и напишите все свои мысли о прошлом. Так удается раскрыть интересные «секреты» своего подсознания и понять, почему же вы так тоскуете по тем временам. Пишите все честно. После прочитайте готовый текст, проанализируйте, а теперь скомкайте этот лист, порвите или сожгите. Это практика символического освобождения от прошлого. Также можно собрать вещи, которые ассоциируются у вас с прошлым, например, подарок бывшего мужа, и тоже убрать их из дома. Так вы наведете порядок в доме и заодно порядок в голове.

  • Наполняйте себя позитивной энергией.

Чтобы двигаться вперед, нужны силы. Найдите занятия, которые вас вдохновляют и окрыляют. Это может быть спорт, творчество или просто прогулки в парке. Подумайте, какую черту характера вы хотели бы развить, в чем стать еще сильнее и увереннее, что поможет вам жить счастливо. Окружайте себя людьми, которые поддерживают такие перемены, а не тянут обратно в прошлое.

В любом деле сложнее всего — начать, дальше будет легче. Вы можете действовать самостоятельно, просить помощи у друзей или обратиться к специалисту. Чем дольше бездействовать, тем сложнее будет вырваться из этой трясины, где полно страхов, негативных мыслей и бесконечных сожалений о прошлой жизни.

Если решились искать психотерапевта онлайн, обратите внимание на ресурс qui.help. На этом сайте собраны проверенные опытные психологи со всей Украины, вы можете выбрать специалиста из своего города и встретиться лично или подобрать эксперта из любой части страны, чтобы договориться о консультации удаленно, например, через Скайп или другой удобный для вас видео-мессенджер.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button