Суспільство

Как получить Вид на жительство в Португалии через инвестирование

Португалия – очень необычная, красивая страна, в которой все располагает к отдыху. Правительство предлагает гражданам разные схемы инвестирования. Но самой простой и удобной является именно покупка недвижимости. Приобретения жилья дает право получить ВНЖ в Португалии за инвестиции и в дальнейшем претендовать на ПМЖ. Но чтобы не допустить ошибок на этапе оформления документов, рекомендуется оратиться к миграционным специалистам. Найти исполнителя можно на маркетплейсе iworld.

Суть программы оформления гражданства за инвестиции

«Золотая виза» Португалии – специальная программа получения вида на жительство в обмен на инвестиции в экономику страны. Иностранные инвесторы приобретают право постоянно проживать в стране и осуществлять безвизовые поездки по Шенгену.

Программа золотой визы была учреждена в 2021 году. В отличие от большинства стран Европы, Португалия плохо перенесла кризис 2008-го. ВВП падал, безработица росла, рынок недвижимости просто обрушился. Власти страны решили привлечь иностранные инвестиции для улучшения ситуации. Идея была правильной – за несколько лет прирост ВВП составил целых 3%.

Каждый год государственный бюджет Португалии получает примерно 800 млн. евро от иностранных граждан. Для инвесторов программа тоже перспективная и выгодная – ПМЖ Португалии дает немало преимуществ.

Требования к заявителю

Для оформления гражданства Португалии заявитель должен отвечать таким требованиям:

  • отсутствие судимостей;
  • возраст 18 лет и старше;
  • проверка благонадежности;
  • подтвержденный источник дохода;
  • медицинские полисы.

Вместе с главным заявителем гражданство могут получить его иждивенцы.

Сроки рассмотрения

Программа оформления гражданства за инвестиции быстрая и простая, если у вас есть свободные средства. Она подойдет состоятельным людям, которые хотят вести бизнес по всему миру, путешествовать без ограничений. Процедура занимает от полугода. Вкладываться можно в недвижимость, науку, бизнес.

Как получить ПМЖ за покупку недвижимости

Оформление гражданства через инвестирование в недвижимость остается самой популярной схемой среди иностранных инвесторов. Программа простая в реализации, доступна всем желающим при условии наличия достаточных финансовых активов.

Есть два способа оформления ПМЖ:

  • Покупка недвижимости на суму не менее 500 тыс. евро. Это стандартный вариант, его выбирает большинство инвесторов. Можно приобрести один объект недвижимости или несколько. Первичный либо вторичный рынок – не важно.
  • Приобретение недвижимости от 350 тыс. евро, построенной больше 30 лет назад и не подвергавшейся реконструкции весь период. Объекты недвижимости данной категории обычно находятся в районах с культурным, историческим наследием.

Вторая схема изначально более дешевая, но потом придется вкладываться в реставрацию объекта. Процедуры согласований часто сложные, длительные. Но если повезет, то доходность может выйти очень высокой.

Еще один вариант инвестирования через покупку недвижимости – приобретение апартаментов в реконструируемом отеле. Застройщик берет на себя все сложности с оформлением документов, вам предлагает доходность от управления гостиницей в размере 7-10%. Некоторые организации предлагают подобную доходность на реновационной стадии.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button