Суспільство

Как правильно вырастить английские розы на своем участке?

Английские розы стали доступны для выращивания относительно недавно, если сравнивать с другими типами растений. Однако это не помешало им завоевать огромную популярность и стать любимицами у многих садоводов. Дэвид Остин вдохновился старинными розами и захотел вывести сорт, который бы по внешнему виду напоминал старинные сорта, но при этом цвели повторно и радовали насыщенным благоуханием. Так появилась английская роза в разных расцветках и формах. 

Особенности английских роз и их преимущества

Благодаря умелому скрещиванию нескольких видов роз, сегодня мы можем наслаждаться «остинками». Они имеют весомые преимущества: 

  • надежное строение стебля; 
  • стабильный темп роста; 
  • продолжительное цветение на протяжении всего сезона; 
  • хорошая устойчивость к неблагоприятному воздействию; 
  • устойчивость к различным заболеваниям и отрицательной температуре. 

Помимо этого, английская роза наделена ценными, индивидуальными характеристиками, которых нет в других сортах. Например, она универсальная и подходит для разных целей эксплуатации, может принимать многие формы в зависимости от своего подвида. Учитывайте, что некоторые сорта прихотливы в уходе, например, не всегда самостоятельно раскрывают свои лепестки. 

Сорта, пользующиеся большой популярностью среди украинцев

Поскольку культура хорошо себя чувствует в тени, она довольно хорошо прижилась на участках украинских садоводов. Последние отдают преимущества следующим сортам: 

  • Абрахам Дерби — устойчив к влиянию неблагоприятных факторов, хорошо растет. 
  • Бенджамин Бриттен — прост в уходе и выращивании, хорошо себя чувствует даже при наличии мучнистой росы. 
  • Грэхам Томас — имеет прочные побеги, долго и обильно цветет. 

Если вы впервые сталкиваетесь с выбором английской розы, то выберите несколько вариантов и уже в сезон посмотрите, какой лучше вам подходит. На самом деле, плохих сортов не бывает, поскольку каждый из них будет радовать вас в период цветения. Интернет-магазин «Дом и сад» предлагает заказать качественный посадочный материал.    

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button