Суспільство

Как восстановить зрение в домашних условиях — 9 рекомендаций офтальмолога

Зрение современного человека подвергается феноменальному по своей агрессивности вредному воздействию вследствие условий жизни и выработанных привычек. Использования разнообразных электронных устройств просто «выжигает» глаза. Неудивительно, что с каждым годом количество «очкариков» среди первоклашек неуклонно растет. Да и взрослые никак не могут наконец принять решение дозировано использовать свои ПК, ноутбуки, планшеты, смартфоны, ограничивать время просмотра телевизора. Глаза находятся в постоянном напряжении, что приводит к нарушениям в работе наших органов зрения. Вот только не все спешат при первых же симптомах обращаться за помощью к врачу офтальмологу в Киеве или другом городе.

А ведь на самом деле рекомендуется в возрасте от 18 до 40 лет ежегодно посещать кабинет окулиста, а начиная с 40 лет — каждые полгода. Дело в том, что за время многолетнего использования хрусталик теряет свою эластичность. Такие профилактические осмотры нужно проходить независимо от наличия признаков ухудшения зрения. Своевременное обращение к врачу во многих случаях позволяет избежать серьезных проблем. Наибольшую эффективность доказало совмещение назначенного офтальмологом лечения и рекомендованных дополнительных мер, которые вполне можно применять в домашних условиях. Давайте узнаем, что по совету врачей нужно делать, если упало зрение.

9 советов от практикующего врача

Естественно, необходимо сначала посетить доктора, чтобы он осмотрел пациента и дал рекомендации в зависимости от конкретной ситуации. Но на практике существуют эффективные методы, которые зарекомендовали себя как действенные средства восстановления или, по крайней мере, улучшения зрения.

Долой перегрузки!

Наши органы зрения пребывают в постоянном стрессовом состоянии. Мы настолько нагружаем мышцы глаз, что хроническая усталость и боль становятся для них нормой. А ведь чрезмерное напряжение не доводит до добра. Поэтому необходимо снижать нагрузки. Например, отдыхать после каждого получаса пребывания за компьютером. Такое расслабление хотя бы на пару минут позволяет изменить расстояние фокусировки и расслабить глазные мышцы. Также для снижения общей усталости органов зрения следует понижать яркость дисплея, увеличивать размер шрифта.

Моргаем чаще!

Учащенное моргание способствует увлажнению слизистой оболочки глаз. Когда она высушивается вследствие постоянной концентрации органов зрения на одном объекте (например, на экране монитора), зрение быстро ухудшается.

Гимнастика глаз

Врач порекомендует выполнять различные полезные упражнения, которые при регулярном выполнении реально способны улучшить качество зрения. Периодичность занятий устанавливает офтальмолог.

Питаемся правильно

Грамотно спланированный режим питания помогает положительным образом воздействовать на кровообращение и улучшить снабжение кровью сетчатки глаза. Следует включать в рацион побольше богатых витамином А и жирными омега-кислотами продуктов растительного происхождения — например, морковь и чернику, тыкву, свеклу, петрушку, шпинат, лук-порей. Но подобные полезные вещества содержатся и в морской рыбе, твороге, говяжьей печени, яичных желтках. Пересмотр своего дневного меню способствует восстановлению зрения при сочетании с назначенным офтальмологом лечением.

Соблюдаем режим дня и крепко спим

Здоровый сон (от 8 часов) и соблюдение режима дня приводят к нормализации работы органов, ответственных за поступление полезных микроэлементов в сетчатку глаза. Это поможет постепенно восстановить зрение.

Массаж никогда не помешает

Курс сеансов профессионального массажа шейно-воротникового участка способствует:

  • улучшению кровоснабжения;
  • восстановлению циркуляции крови;
  • оттоку жидкостей.

Физические упражнения — залог здоровья

В здоровом теле — здоровый дух. А качество зрения напрямую зависит от физической активности и пребывания на свежем воздухе. Увеличение количества кислорода в крови прямо влияет на эффективность терапии глазных патологий.

Нет — вредным привычкам!

Тут, думается, все понятно. Особенно негативное воздействие на работу глаз оказывает курение.

Солнцезащитные очки никак не повредят

Качественные очки защищают органы зрения от переизбытка ультрафиолета. Особенно это актуально в летний период и во время пребывания высоко в горах.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button