Суспільство

Как выбрать индукционную плиту

Индукционная варочная плита пользуется большой популярностью. Это решение для тех, кто ценит безопасность и экономию электрической энергии. Сложно обжечься об эту технику, поскольку тепло находится четко под дном кастрюли или сковородки и не покидает пределы круга, плюс оно не распространяется на ручку посуды.

Перед тем как купить индукционную плиту для приготовления и разогрева, стоит ознакомиться с параметрами, которые нужно учитывать при выборе. Ассортимент представлен широкий, и прибор отличается не только стоимостью.

Как работает индукционная плита?

Многие путают ее с классической печью, но это другой современный и удобный механизм. Функционирует бытовая техника с индукционными конфорками от электричества.

Под рабочей поверхностью находится специальная электромагнитная катушка. Нагревает как раз только дно посуды и не затрагивает полностью всю поверхность.

Выделяют такие преимущества:

  • экономию электрической энергии;
  • безопасность;
  • скорость нагрева.

Происходит при работе прибора магнитное излучение. Благодаря этому полностью нагревается дно посуды и отсутствует потеря тепла, как это обычно бывает с классическими газовыми или электрическими печами, где сначала температура идет по всей печке, а уже потом концентрируется на посуде. Не нужно переживать об открытом пламени или вероятности, что конфорку зальет водой. Все это исключено.

Кстати, печь не только легко и безопасно готовит пищу, она еще и не требует сложного ухода. Любые загрязнения удаляются несколькими движениями. Главное – использовать бытовые моющие средства без агрессивной химии и забыть об абразивных мочалках.

Что учитывать при выборе индукционной печи?

Важно изучить функции и параметры индукционной печи. Она может встраиваться в столешницу или устанавливаться поверх. Переносные модели обычно компактные и обладают меньшей мощностью, но они универсальные, так как могут использоваться везде, где есть свет.

При подборе рекомендуется смотреть, сколько конфорок на плите. Их может быть 2-4. Если семья большая, то необходимо выбирать расширенный вариант, чтобы сразу готовить несколько блюд. Мощность конфорок тоже важна. Обычно ее можно настроить. Для этого есть или сенсорные кнопки, или специальные рычаги, зависимо от того, сколько стоит печка. В некоторых моделях присутствует режим турбо. Тогда можно рассчитывать на максимально быстрое приготовление. Но в основном встречается функция паузы при работе или поддержания тепла, что тоже удобно, пользователю не нужно постоянно находиться у плиты и контролировать ее.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button