Суспільство

Как выбрать мотокосу (триммер) для дачного участка: виды и сфера применения

Для дачников и жителей частных домов зачастую большой проблемой становится поддержание зеленого газона в надлежащем виде. Отличным подспорьем в такой рутинной работе становятся газонокосилки, которые представлены на рынке в разных модификациях. Однако в этих устройствах есть небольшой недостаток — большинство моделей являются довольно громоздкими, требующими применения определенных физических усилий. Вполне неплохой альтернативой газонокосилке можно считать электрический тримммер для травы или мотокосу. Их можно использовать и для газона, и для сада, главное при этом — правильно выбрать нужный формат для дома.

Конструкционные особенности и основные параметры

Любое устройство из этого сегмента продукции включает в себя несколько базовых элементов — мотор, режущую головку и штангу. Для более удобного управления и переноски модели оснащаются рукоятями и эластичными ремнями. По типу потребления энергии они подразделяются на бензиновые триммеры, аккумуляторные и электрические. Специальный вал, передающий силу крутящего момента от мотора, располагается внутри штанги.

При выборе нужного устройства следует обращать внимание на некоторые технические характеристики, а именно:

  • мощность, измеряемая в ваттах (сетевые) или в лошадиных силах (бензиновые), обусловливающая количество оборотов — от ее величины напрямую зависит эффективность работы;
  • размер захвата одного прохода — может быть от 250 до 420 мм;
  • формат режущей части — лопастные ножи из металла, леска диаметром от 1,4 до 3,3 мм;
  • объем движка или емкость АКБ — обеспечивают продолжительность функционирования в автономном режиме.

motokosa2

Виды мотокос

Выбирая триммер для травы по типу двигателя, нужно учитывать некоторые особенности каждой отдельной разновидности:

  • Бензиновая косилка. Это наиболее мощные варианты из имеющихся в продаже. Приборы отлично справляются с порослью и плотными стеблями, при этом достаточно мобильные в пользовании. Бензотриммеры обычно покупаются для средних и больших участков, могут использоваться при любых погодных условиях. Их моторесурс зависит только от размера бензинового бака.
  • Электрический триммер. Такие модели лучше всего подходят для небольших и средних по размеру участков при периодическом использовании. Являясь, по сути, сетевыми приборами, могут работать только в границах длины шнура. По весу намного легче бензокос, но при этом предусматривают невысокие нагрузки. Продолжительность непрерывной работы обусловлена мощностью двигателя. Не допускают косьбу влажной и мокрой травы, так как это может привести к замыканию узлов механизма.
  • Аккумуляторные триммеры. Это самые легкие модели, предусматривающие возможность работать в ограниченном пространстве. Временной период функционирования ограничивается емкостью аккумуляторной батареи. Такие модели обычно покупают при необходимости работы на небольших участках – на даче, в садовых оранжереях и др.

motokosa3

Определенное внимание при подборе садового инструмента уделяется также и форме ручек. Выбрать мотокосу можно с Т-образными или J-образными рукоятями — они чаще устанавливаются на мощных моделях, предполагающих активную эксплуатацию. Вариации с D- или О-образными ручками обычно встречаются на электротриммерах и аккумуляторных моделях, используемых для точной и ровной обработки кромок клумб.

При выборе аппарата для стрижки травы следует учитывать условия, при которых он будет использоваться. Наличие большого выбора моделей на внутреннем рынке позволит вам сделать максимально правильный выбор.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button