Суспільство

Как выбрать надежный электросамокат?

В городах Украины становится все больше электросамокатов. Люди приобретают персональный электротранспорт для поездок на работу и прогулок. В условиях пробок электросамокатhttps://evomotors.ua/ru/elektrosamokaty/ оказывается значительно быстрее авто. Да и в освоении он значительно проще — даже новичку достаточно часа, чтобы освоить управление и научиться удерживать равновесие.

Скорость и мощность электросамоката

Люди часто ошибаются, думая, что скорость — это самая важная характеристика самоката. Большинство моделей ограничены показателем 25 км/ч, и этого вполне достаточно. Даже на такой скорости вы будете ездить далеко не всегда, ведь она ощущается иначе, чем в автомобиле. Более высокие скорости непрактичны для езды по тротуарам, где есть пешеходы.

Мощность электродвигателя измеряется в ваттах. Городские модели имеют силовой аппарат мощностью 200‒500 Вт. Она влияет на ускорение и возможность ехать вверх. Например, 250 Вт обычно достаточно для езды по ровной дороге. Если на ваших маршрутах много подъемов, лучше выбрать более мощную модель.

Ваш собственный вес также влияет на выбор мощности. Людям тяжелее 80 кг рекомендуется выбирать силовой аппарат от 350 Вт.

Пробег на одном заряде

Это расстояние, которое скутер может преодолеть на одном заряде аккумулятора. Если вы ездите только на работу и обратно, а расстояние в обе стороны не превышает 15 км, вам подойдет самокат с запасом хода 25 километров.

Если вы планируете использовать электросамокат для более дальних поездок, выбирайте модель с запасом хода 40, 50 километров и более.

Вес

От веса транспорта зависит, насколько легко вам будет переносить его. Оптимальный вариант — до 15 кг. Подросткам и девушкам подойдут легкие модели. Также учитывайте собственный вес. Распространены модели с максимальной нагрузкой 100 до 120 кг. Перегруженный самокат не будет развивать максимальную скорость, правильно разгоняться и может быстрее ломаться.

Тормозная система

Дисковые тормоза с ручным управлением являются наиболее эффективным вариантом. Вы давите на рукоятку, гидравлическое или механическое усилие передается на колодки, которые сжимают колесо.

Ножной тормоз менее эффективен и приводит к износу протектора. Он работает также просто: вы давите ногой на заднее крыло, а оно прижимается к протектору.

Размер и типы колес

Колеса бывают двух видов:

  • литые полиуретановые;
  • пневматические с покрышками.

Наполненные воздухом покрышки обладают лучшей управляемостью и амортизацией, но они склонны к проколам и требуют обслуживания. Литые колеса практически не требуют обслуживания, но вы будете чувствовать больше ударов и вибраций.

Для езды по плитке и ровному тротуару подойдут колеса размером 8 дюймов. Если вы ездите по плохой дороге или грунтовке, лучше выбрать вариант от 8 до 12 дюймов.

Влагозащита

Многие производители оснащают свои модели защитой от влаги на заводе, но это лишь базовая безопасность. Длительная эксплуатация в дождь все-таки не рекомендуется. Большинство моделей имеют класс защиты IP65 либо IP54.

Если вы хотите полностью обезопасить транспорт от попадания влаги, необходимо обратиться в сервисный центр. Специалисты герметизируют стыки, защитят мотор и аккумулятор.

Клиренс, или дорожный просвет

От клиренса зависит, насколько удобно вам будет преодолевать небольшие неровности и дорожные выбоины. Дорожный просвет от 150 мм добавляет пользователю комфорта при движении на улице: вы сможете с легкостью преодолевать небольшие бордюры. А вот низкий самокат с просветом менее 8 см придется поднимать и опускать вручную.

Электросамокаты и права

На момент написания этой статьи права для управления электросамокатом в Украине не нужны. Однако этот вопрос уже рассматривают на законодательном уровне, поэтому в будущем все может измениться.

Дополнительные функции

Производители электротранспорта предлагают некоторые полезные функции:

  • фара осветит путь в ночное время, а зданий фонарь позволит замечать вас пешеходам и водителям;
  • регулировка руля поможет подобрать оптимальное положение для вашего роста;
  • бортовой компьютер различается у разных моделей и может показывать полезную
    информацию — скорость, запас хода, пройденный пробег;
  • некоторые модели допускают установку сиденья.

Выбрать электросамокат — непростая задача для новичка. Но если вы уделите внимание все важным параметрам, то сможете приобрести подходящую модель без переплат.

Ще статті по темі

Back to top button