Суспільство

Какие бывают шкафы-купе

Шкаф-купе — функциональная и практичная мебель. В нем сочетаются изысканный дизайн и простота. А сама мебель становится не только местом для хранения вещей, но и элементом оформления помещения.

Шкаф-купе: конструктивные особенности и преимущества

По конструкции шкафы-купе бывают встроенными и корпусными.

Встроенные шкафы располагаются в нишах, между стенами. Крепятся непосредственно к полу и стенам. Такую мебель изготавливают на заказ из-за особенностей помещения, индивидуальных размеров.

Корпусные шкафы-купе можно переставлять без демонтажа. Преимущество такой мебели – ее универсальность. Если помещение без выраженных изъянов планировки, то в нем можно установить корпусный шкаф-купе, который по размерам соответствует размерам комнаты.

Классификация шкафов-купе

Хотя шкафы-купе разные по форме, размерам и наполнению, объединяет их одно и то же исполнение дверей на основе раздвижной конструкции. Они существенно экономят место и пространство в помещении.

Форма шкафа определяет содержание.

  • Прямой шкаф собран вдоль одной стены. Фасад шкафа выполнен в виде конструкции из одной или нескольких раздвижных дверей.
  • Шкаф в форме угла, когда стыкуются два изделия. Этот стык может быть прямоугольным, в виде треугольника, трапеции. Такие модели устанавливаются в одном из углов комнаты.
  • В радиальном исполнении шкафа-купе двери двигаются по дугообразным направляющим. Изящный вариант исполнения мебели. Служит скорее украшением интерьера, его изюминкой, благодаря необычной форме. Элегантности добавляет зеркальная поверхность дверей, комбинирование глянца и матовой поверхности, металла. Шкафы с волнообразным фасадом также относятся к радиальным.

Что касается размеров корпусных шкафов, то они, как правило, привязаны к размерам помещений, но могут варьироваться в пределах близких значений. Например, глубина гардеробов 60-70 см, высота шкафа от 2,1 м до 3,0 м. Ширина зависит от назначения шкафа, наполнения ящиками, полками, обычно не менее 1,2 м. От ширины шкафа зависит и количество дверей, чаще всего их две или три.

Наполнение шкафа-купе, пожалуй, самая интересная часть демонстрации его возможностей. Как будет выглядеть шкаф внутри, зависит от его назначения. Шкафы в спальню или прихожую отличаются по вариантам наполнения, но в общем можно назвать такие его отделения:

  • для больших вещей со штангой под вешалки;
  • для рубашек, пиджаков, курток с пантографом или со штангой;
  • нижние полки для обуви;
  • верхние полки для головных уборов;
  • полки для постельного белья и других текстильных изделий;
  • полки и выдвижные корзины для хранения мелочей;
  • выдвижные ящики для нижнего белья и носков;
  • выдвижные вешалки для брюк, галстуков, ремней;

Количество, место расположения полок и выдвижных ящиков может быть разным, а некоторые отделения могут отсутствовать. От того, как и чем наполнен шкаф, будет зависеть срок и качество его службы в доме.

image3

Дизайн дверей – это стиль всего интерьера

Для раздвижных систем используют разные материалы. Они определяют не только будущий стиль, но и стоимость мебели:

  • ДСП обычный и ДСП ламинированный, МДФ применяют для бюджетных моделей.
  • Зеркало в обрамлении из алюминиевого или стального профиля для визуального расширения комнаты.
  • Лакобель, лакомат – стекло, покрытое специальными лаками и красками для создания тона материалу, эффекта матовости, полупрозрачности.
  • Стекла и зеркала с пескоструйной обработкой, создающей рисунки и мотивы за счет разницы преломления и отражения света.
  • Стекла с нанесением фотопечати художественных изображений, фотографий. Хороши для детских комнат, позволяют оживить комнату любимыми героями. Кстати, стекла с обратной стороны проклеены специальной пленкой. Она не дает рассыпаться разбитому стеклу. Тем самым обеспечивается безопасность мебели.

В качестве отделки производители применяют экокожу, металл, бамбук или ротанг.

Найти подходящий по форме, размеру, материалам шкаф-купе на сайте магазина Margo не составит труда. На суд требовательного покупателя большое разнообразие моделей шкафов.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button