Суспільство

Какие методики обучения английскому наиболее эффективны

Лучшие методики изучения английского

Для изучения английского языка предлагаются различные методики, каждая из которых отличается своими подходами и принципами. Ведущие лингвисты и преподаватели в English Prime нашли пути решения, которые позволят быстро запоминать информацию и применять ее на практике. Разберемся, какая же методика будет самой лучшей для вас?

Какие методики изучения английского языка бывают

В настоящее время популярны такие методики:

Метод погружения

Для использование данного подхода обучающемуся необходимо создать вокруг себя соответствующую атмосферу, позволяющую думать на английском. Вы словно маленький ребенок, который попадает в мир той или иной страны, неосознанно схватываете речевые композиции и подчеркиваете для себя нюансы (как формируются предложения, какая интонация в различных ситуациях, как ставить вопросы и говорить в живом диалоге).

Данная методика изучения английского хороша своим естественным погружением. Если вы проживаете в англоязычной стране и имеете возможность постоянно общаться с ее жителями, то для последующего изучения вам потребуется просто коммуникация с окружающими.

Если же этих условий нет, то не страшно. Можно создать погружение в английскую среду искусственно. Основные инструменты метода — это просмотр  и прослушивание аудио и видео на английском (фильмы с субтитрами и песни в оригинале), общение с носителем языка по интернету, чтение книг на английском, просмотр англоязычных сайтов, а также иностранной литературы и прессы.

Понадобится немного времени, чтобы началось усвоение материала. Если вы студент, то старайтесь говорить со своими одногруппниками на английском, обсуждайте ваши любимые темы и стройте диалоги, используя накопленные знания.

 

Традиционный метод, называемый также лексико-грамматическим

 

Эта методика быстрого изучения языка имеет структурированный подход, предусматривающий прохождение материала и его закрепление по системе, составленной тем или иным автором. Конечно способ не исключает ошибок, возникающих при изучении. Выявление всех пробелов и их постепенное заполнение информацией будет способствовать совершенствованию знаний иностранного языка.

Метод подразумевает освоение английского в его привычном режиме. Это чтение слов, изучение грамматики, прослушивание речи на аудио носителях. Для обучающегося важно понять базу — первые знания, на которых держится все дальнейшее построение материала. Затем предлагается постепенно наращивать умения: с каждым уроком усложняются тексты, построение диалогов становится более разнообразным, вводятся различные грамматические формы, у студента увеличивается словарный запас.

При самостоятельном изучении по этой методике важно найти необходимую литературу, чтобы максимально быстро продвигаться к новому уровню знаний.

 

Какие методы обучения английскому лучше выбрать

 

Каждый выбирает для себя максимально приемлемый метод в зависимости от потребностей и сложившейся ситуации. Если у вас есть возможность «погружения» в английскую среду, то первый способ будет максимально эффективным. Для тех, кто любит структурный подход, подойдет второй метод.

Наверняка наши советы помогут вам выучить иностранный язык:

 

  • Запишитесь на групповые курсы английского.
  • При ситуации, когда нет возможности нанять преподавателя или посещать занятия, можно заняться самостоятельным изучением материала, для эффективного подхода стоит найти носителя английского языка и разговаривать с ним как можно чаще.
  • Найдите литературу по своему уровню знаний или онлайн курсы. Сайты с интерактивными занятиями пользуются наибольшей популярностью. Лучше обращать внимание на источники, которые пользуются спросом среди обучающихся и имеют положительные отклики.
  • Ежедневно занимайтесь, посвящая урокам небольшой промежуток времени.
  • Изучайте на английском языке темы, которые вам близки и подходят по возрасту и статусу. Личная заинтересованность будет способствовать лучшей усвояемости.

Для благополучного изучения языка важно чувствовать свою заинтересованность, испытывать удовольствие от каждого занятия. Выбирайте наиболее подходящие вам техники изучения английского и дерзайте. Если вы сможете мотивировать себя на каждодневные занятия, предприятие выйдет успешным и уже в скором времени вы будете говорить и думать по-английски.

Ще статті по темі

Back to top button