Суспільство

Лазерная коррекция зрения: 5 классических видов и 2 новейших метода

Близорукость, астигматизм и дальнозоркость доставляют много проблем в жизни. Скорректировать остроту зрения можно с помощью контактных линз или очков, но это будут временные меры – как только изделия снимаются, окружающий мир снова становится нечетким, расплывчатым. Лазерная коррекция зрения – единственный метод решения проблемы, который дает положительный и постоянный результат. Процедура проводится в специализированных клиниках, не требует госпитализации, а результаты можно оценить буквально через несколько часов. Врачи работают на современном оборудовании и по протоколам, возникновение побочных эффектов и осложнений маловероятно.

Виды коррекции зрения лазерным оборудованием

Современная офтальмология предлагает восстановить остроту зрения с помощью лазерного луча. В работе с пациентами врачи используют 4 классических вида подобных манипуляций:

  1. «Фемто-ЛАСИК». На роговицу оказывается бесконтактное воздействие, в ходе работы учитываются индивидуальные особенности здоровья и проблем пациента. Коррекция протекает во внутренних слоях роговицы, лучом формируется роговичный лоскут, который отличается равной толщиной по всей длине. Именно последний факт обеспечивает минимальный реабилитационный период и исключает осложнения, побочные эффекты в виде искажения восприятия предметов, людей на разных расстояниях и блики и засветы в ночное время суток.
  2. 5D-Eye LASIK. Выполняется с помощью эксимерного лазера Amaris, по времени процедура длится несколько секунд. Рассматриваемая функция восстанавливается на 100%, пациенту не нужно прерывать свою трудовую деятельность или менять привычный образ жизни. Луч при такой технологии воздействует на роговицу щадяще в пяти проекциях, что обеспечивает равномерное распределение импульсов.
  3. «Ласик». Это самая распространенная процедура бесконтактной коррекции, которая отличается эффективностью и прогнозируемым результатом. В ходе выполнения процедуры луч лазера формирует роговичный лоскут. Лоскут откидывается и дальше лазер работает во внутренних слоях роговицы, изменяя ее преломляющую способность. В результате это приводит к фокусированию световых лучей непосредственно на сетчатке. Болевые ощущения, чувство песка в глазах, могут присутствовать в течение нескольких часов после коррекции.
  4. «Тонкий лоскут». На роговичную ткань оказывается максимально щадящее воздействие, поэтому эта технология проводится даже тем пациентам, у кого толщина роговицы не позволяет сделать другие виды процедур. Лоскут формируется строго с учетом особенностей органов зрения пациента.
  5. Ласек. Хорошо известная методика лазерной коррекции зрения, которая выполняется непосредственно на роговице. После выполнения процедуры на глаз надевается контактная линза на 3-4 дня. Процедура вызывает некоторый дискомфорт и неприятные ощущения в течение первых суток.

Относительно недавно в офтальмологии начали применять и новые методы:

  • 5D SportSmartSurf. Воздействие лучом лазера осуществляется на поверхности роговицы с учетом всех особенностей строения глаза. Процедура длится не более 15 минут. Благодаря тому, что лоскут не формируется, эта процедура показана всем, кто занимается контактными и экстремальными видами спорта и ведет активный образ жизни.
  • «ПресбиЛАСИК» и «Пресби ФемтоЛАСИК». Речь идет о коррекции возрастной дальнозоркости, с помощью направленного луча врачи оптимизируют уровень кривизны роговицы.

Коррекция зрения с помощью лазерных технологий – это реальный шанс вести активный образ жизни, заниматься спортом даже на профессиональном уровне, вести трудовую деятельность, которая ранее была недоступна (мастер по ремонту часов, ювелир). Практически в каждом случае врачи дают гарантию полного восстановления функциональности глаз, независимо от исходных данных. Прогнозировать результаты можно только после проведения обследования пациента на предмет противопоказаний, уточнения офтальмологических заболеваний.

Источник: сайт eximer.ua.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button