Суспільство

Легкое и теплое шелковое одеяло: правила выбора и ухода за изделием

Шелковое одеяло —  нежное, легкое порадует тех, кто ценит комфорт. Если раньше, шелк считался роскошным материалом и его покупали только аристократы, то сегодня, шелковое одеяло доступно всем. На сайте Ле Веле можно найти много интересных моделей шелкового одеяла. Они имеют достаточно высокую стоимость, но на собственном комфорте лучше не экономить.

Существует два типа наполнителей для одеял из шелка:

  1. Тусса. Одеяла с таким наполнителем — бюджетный вариант. Для его изготовления собирают коконы шолкопрядов, которые живут на воле и питаются листвой различных деревьев. Низкая стоимость обусловлена тем, что волокна получаются желтоватые и грубоватые. Чтобы их отбелить и сделать более мягкими используются химические вещества. При этом тусса считается натуральным наполнителем. Преимущество — адекватная стоимость.
  2. Малбери — дорогой и элитный вариант. В данном случае шелкопряды растут в неволе. Они питаются листвой одного, конкретного дерева. По итогу волокна получаются однородные, одинакового цвета. Их не обрабатывают химическим путем. Соответственно малбери используют в изготовлении элитных изделий из шелка. Говоря о свойствах, то по теплопроводности малбери выигрывает у туссы. Весит одеяло меньше и лучше сохраняет тепло. Если одеяло из малбери тяжелое, это значит, что в есть примеси синтетики. 

Преимущества и недостатки одеяла из шелка

Каждый материал имеет как плюсы, так и минусы. Безусловно шелковое изделие обладает более положительными характеристиками. Рассмотрим подробнее:

 

  • Приятные на ощупь. Тактильные ощущения играют важную роль, особенно если мы говорим об одеялах. Шелковые изделия мягкие, уютные, легкие и нежные.
  • Обладает повышенной терморегуляцией. Несмотря на свой легкий вес, шелковое одеяло хорошо согревает зимой, при этом летом спать под таким изделием тоже комфортно — прохладно и легко.
  • Циркуляция воздуха. Благодаря тому, что изделие хорошо вентилируется, происходит и регуляция температуры. 
  • Повышенная воздухопроницаемость. Эта характеристика помогает быстро избавиться от посторонних запахов. 
  • Гигроскопичность. Шелк поглощает влагу до 30% при этом он остается сухим, так как быстро испаряет жидкость. 
  • Долговечный. Да, это может прозвучать странно, ведь одеяло легкое, тонкое и нежное. Дело в том, что наполнитель шелковый никогда не будет скатываться. Это значит, что изделие будет иметь свой первоначальный вид долго время. Стоит обратить внимание на то, что одеяла из шелка не простегивают, так как технология укладки волокон позволяет им равномерно распределиться. 
  • Не вызывает аллергию. Считается, что все натуральные материалы могут вызвать аллергическую реакцию. Говоря о шелке, то он на 97% состоит из протеинов шелкопряда, белок серацин уничтожает все вредные микроорганизмы. То есть шелк не подходит для обитания в нем живых организмов.

При такой изобилии плюсов стоит отметить и несколько недостатков. Как ни странно, но они тоже есть:

  • Высокая стоимость. Да, мы уже указали, что цена шелкового одеяла высокая, не каждый может приобрести себе такое изделие. Но некоторые потребители отмечают, что стоимость уходит на второй план. После сна под таким одеялом спать под другим не захочется. 
  • Подделка. В магазинах очень часто продают подделки по цене натурального шелка. К покупке такого изделия стоит отнестись серьезно. Например, лучше купить одеяло из шелка на сайте ttps://le-vele.com.ua/odeyala/shelkovoe-odeyalo. Здесь представлены натуральные изделия с оригинальным дизайном.
  • Шелк может показаться скользким и неприятным. Но опять же, для кого-то это минус, а кто-то наоборот ценит его гладкость. 
  • Если не обеспечить одеяло правильный уходи его можно легко повредить.

На сайте Le-vele.com.ua можно найти одеяла из шелка в чехле из:

  • сатина;
  • жаккарда;
  • шелк и пр.

Купить красивое одеяло можно на сайте https://le-vele.com.ua/odeyala/shelkovoe-odeyalo/. Здесь представлен широкий выбор одеял различных размеров и наполнителей интернет-магазин домашнего текстиля Le-vele.com.ua.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button