Суспільство

Общие рекомендации, как сочетать цвета мебели в интерьере. Схемы сочетания цветов для дома

Общие рекомендации, как сочетать цвета в интерьере. 6 беспроигрышных стилей сочетания цветов в интерьере

Общие рекомендации, как сочетать цвета мебели в интерьере

Цветовая гамма интерьера помещения оказывает значительное влияние на эмоциональное состояние людей во время пребывания в нем. Этот момент надо обязательно учитывать, оформляя внутреннее пространство любой жилой зоны, выбирая покупку в интернет-магазинах мебели. Чтобы в квартире, жилом доме царила атмосфера уюта и комфорта, необходимо иметь представление о сочетаемости цветов, влиянии оттенков на настроение и душевное состояние.

32asd123

Общие рекомендации, как сочетать цвета в интерьере

Главное правило – не использовать в одной комнате больше трех цветов. О различных оттенках здесь речь не идет. Другое правило – цвет потолка, стен и штор надо подбирать таким образом, чтобы перечисленные элементы не просто гармонировали с мебелью, а выделяли ее в общем пространстве помещения. Выбирая цветовые гаммы интерьера, следует учитывать их деление на две основные категории:

  • холодные (голубой, синий, фиолетовый и их оттенки);
  • теплые (красный, оранжевый, желтый, их вариации).

Традиционно выделяют еще и нейтральные цвета. К ним относят белый, черный, оттенки серого, желто-зеленый (грушевый), кремовый. При выборе цветов интерьера следует учитывать и то, что холодные светлые тона визуально увеличивают небольшие комнаты. А вот их использование в больших помещениях делает их неуютными. Здесь следует выбирать оттенки потеплее.

Схемы сочетания цветов для дома

Дизайнеры рекомендуют выбирать для оформления интерьера жилых зон цвета, встречающиеся в естественной среде. Оптимальный вариант в этом случае – использовать три цвета и их оттенки:

  • основной – 60% (потолок, пол, стены, мебель и т.д.);
  • дополнительный – 30%;
  • акцентный – 10%.

Поскольку основной цвет выполняет функцию фона, он не должен быть ярким и броским. В качестве дополнительного цвета выбираются оттенки, находящиеся в цветовом круге Иттена по соседству с основным.

Например, к зеленому цвету, используемому в качестве основного, подойдет синий или желтый. Акцентный оттенок потому так и называется, что при его выборе применяется принцип контраста. В колесе Иттена он находится напротив основного (пример, для зеленого фона это будет красный цвет). Являясь абсолютно нейтральными, белый, черный и серый цвета выступают в роли связующего звена между остальными оттенками.

qe23wd

6 беспроигрышных стилей сочетания цветов в интерьере

Чтобы в различных стилях оформления внутреннего убранства комнаты правильно подобрать цветовую гамму, следует придерживаться следующих рекомендаций дизайнеров:

  • ретро – отсутствие являющихся контрастными ярких цветов;
  • классический – преобладание пастельных тонов;
  • модерн – необычные основные оттенки цветов;
  • эко – наличие светлых природных тонов.

Характерным для минимализма является базовый светлый цвет с вкраплением оттенков серого, черного, коричневого.

 

О контрастности и совместимости цветов

Чтобы цветовая гамма интерьера не навевала скуку своей однотонностью, при его оформлении следует придерживаться принципа сочетаемости или контрастности цветов. Информация о совместимости цветов представлена в таблице.

Чтобы сыграть на контрасте, следует воспользоваться цветовым колесом Иттена. Контрастные цвета находятся в нем непосредственно друг против друга. Наиболее «непримиримые» пары – это зеленый-красный, фиолетовый-желтый, синий-оранжевый.

qwqwq221

Свойства отдельных цветов

Некоторые цветовые оттенки оказывают достаточно серьезное психологическое воздействие на людей:

  • оранжевый и желтый – атмосфера тепла, уюта;
  • красный – в минимальных «дозах» пробуждает активность, если «перебор» – вызывает раздражительность, быструю утомляемость;
  • синий и голубой – сосредоточенность, спокойствие;
  • зеленый – помогает отдохнуть мозгу, забыть о проблемах;
  • белый – покой, иногда вызывает чувство одиночества.

В заключение следует отметить, что правильно подобранные цветовые комбинации в оформлении интерьера помогают не только создать атмосферу комфорта и уюта, но и визуально изменить пространство помещения в сторону увеличения или уменьшения.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button