Суспільство

Основные факторы, которые влияют на стоимость онлайн уроков репетитора

Универсальным способом повышения оценок по математике и улучшения знаний по этому предмету являются занятия с репетитором. Сейчас они практически всегда проходят через Интернет, что одновременно удобно, безопасно и выгодно с финансовой точки зрения, ведь такие уроки дешевле обычных, могут проводиться из любого места и с предварительным согласованием графика ученика и педагога. Приступая к организации учебного процесса в дистанционном формате, родители сталкиваются с тем, что стоимость помощи учителей существенно варьируется. Иногда цена на вроде бы одну и ту же услугу может отличаться в 2-3 раз. Разберемся, почему так происходит, и как не переплатить.

Что влияет на цену услуг репетитора?

Для поиска подходящих педагогов существуют специализированные сайты, где можно в любой момент посмотреть, сколько берет за один урок онлайн репетитор по математике 9 класс, учитель 5-8 класса или 10-11 класса. Широкий ценовой диапазон позволяет каждому нанимателю найти педагога с учетом своих материальных возможностей. Но необходимо четко понимать, что устанавливаемая преподавателем стоимость является отражением его профессиональных качества, особенностей работы и других нюансов. Наибольшее влияние на цену услуг имеют:

  • образование – количество дипломов, престижность ВУЗов, прохождение курсов повышения квалификации;
  • опыт работы в школе и в проведении онлайн занятий;
  • продолжительность одного урока;
  • специализация;
  • классы, с учениками которых работает педагог (в старшей школе программа принципиально сложнее);
  • специфика подхода к обучению.

Секреты оптимизации затрат

Переплачивать за онлайн уроки, естественно, никому не хочется, поэтому родители часто пытаются сэкономить. Самый популярный способ – уменьшить количество занятий или сократить их продолжительность. Исходя из собственного восприятия серьезности проблемы с успеваемостью у ребенка, они решают, что для достижения цели, например, подготовке к ЗНО или изучения определенной темы, хватит какого-то количества уроков.

Но в таком случае есть риск недостаточно тщательного усвоения материала, ведь нельзя точно определить время, которое потребуется сыну или дочке на запоминание и отработку одной или нескольких тем. Поэтому можно обозначить для ребенка и преподавателя ориентировочную продолжительность обучения, но всегда при этом иметь запас денег на дополнительные уроки. С одной стороны, тогда репетитор по алгебре или геометрии будет стремиться уложиться в оговоренный срок и получить от вас хороший отзыв, а с другой – вы будете точно знать, что при необходимости сможете организовать ребенку дополнительные занятия. 

Существуют и другие способы оптимизации финансовых затрат:

  1. Сотрудничество с новичком в сфере репетиторства. Это определенный риск, ведь непонятно, сможет ли учитель обеспечить достаточно качественный сервис, но зато расходы удастся снизить на 15-30%.
  2. Заказ пакета услуг. Тут действует правило, как с оптовыми поставками – чем больше занятий вы оплачиваете, тем дешевле выходит один урок.
  3. Выбор учителя, который только недавно начал заниматься со школьниками в режиме онлайн. Не секрет, что еще 5-7 лет назад большинство дополнительных занятий по математике педагоги проводили оффлайн. Карантин и война поменяли ситуацию, заставив их адаптироваться к новым реалиям: осваивать современное программное обеспечение, находить эффективные способы презентации материала дистанционно и приспосабливаться к графику клиентов. Репетиторы, которые меньше года работают с учениками через Интернет, как правило, устанавливают меньшие цены, и этим вы можете воспользоваться.

Напоследок отметим, что какой бы привлекательной ни казалось стоимость услуг, этот критерий не должен быть основным при поиске репетитора.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button