Суспільство

Основные критерии выбора HDMI кабеля для монитора и телевизора

Среди разнообразия цифровых кабелей HDMI кабели занимают стойкую средне-высокую позицию в плане технических характеристик и цены, а значит — они самые востребованные на сегодня.

Но и выбирая hdmi кабель среди имеющихся, хорошо бы знать, на какие показатели делать ставку. О них и поговорим сегодня.

Характеристики кабелей hdmi

Главная особенность этого типа кабелей — способность передавать одновременно видео и аудиосигнал, обеспечивая высокое разрешение и частоту смены кадра. Собственно, данные критерии и есть ключевыми при выборе — скорость, разрешение и частота.

Рассмотрим их на примере каждого из четырех классов hdmi кабеля, представленных сегодня на рынке.

Скорость

  • HDMI стандарта 1.3 обладают пропускной способностью менее 8 Гбит/с, а чаще всего она не достигает и 4 Гбит/с. Устаревшая версия, которая потихоньку выбывает из игры.
  • HDMI High Speed 1.4 — следующая ступень эволюции, поддерживающая скорость от 8,16 Гбит/с и более. Наиболее популярный выбор для телевизоров и компьютеров.
  • Версия HDMI 2.0 обладает скоростью 18 Гбит/с — идеально для скоростных компьютеров, видеоигр и фильмов с многоканальным звуком и высоким разрешением.
  • И топ в данной категории — HDMI Ultra High Speed (версии 2.1), обеспечивающие скорость 48 Гбит/с.

Частота смены кадра

Этот максимальный показатель в большинстве моделей остается неизменным — 120 Гц, но отдельно взятые модели способны на частоту до 200 Гц.

Разрешение

Разрешение, которое поддерживает кабель, колеблется от Full HD (1920х1080) в версии Стандарт 1.3 до космических 8к в Ultra High Speed 2.1.

Разрешение 4К (4000 пикселей по горизонтали) часто указывается в описании кабеля как Ultra HD или попросту UHD.

Если вы ищете обычный hdmi кабель для монитора, то вполне достаточно будет интерфейса 1.4. Версии с более высоким разрешением поддерживают видео в формате Dolby Vision, и этим они круты.  Если у вас нет цели использовать подобные технологии или сверхвысокую частотность, можно вполне обойтись моделями попроще. Но если есть возможность купить кабель hdmi 2.0 и применить по назначению, это не будет пустой тратой. Высокое качество изображения убережет ваше зрение, да и смотреть на такую картинку приятнее.

Длина и толщина

В этом огромное преимущество цифровых кабелей — длина мало влияет на качество сигнала. Если в аналоговых кабелях чем больше метров, тем меньше качества, здесь все немного по-другому. В пределах 10 метров кабеля передача сигнала остается стабильной, качество не меняется.

Однако, если длина превышает 5 метров, становится важна толщина. Она должна быть более 7 мм. Чем больше метров насчитывает длина, тем шире должен быть ваш провод hdmi. Это позволяет избежать помех и делает кабель прочнее.

Толщина исчисляется в специальных единицах AWG и указывается как калибр. Чем меньше число, определяющее калибр кабеля, тем он толще. Для длины до 5 метров достаточно калибра 28 AWG, для десятиметрового кабеля оптимальный показатель 26. Дальше (то есть длиннее) — меньше: 24 AWG (до 15 м), 22 AWG (до 20 м).

Напыление

Цель нанесения напыления — защита контактов от окисления. Это может быть золотое напыление или тонкий слой титана, никеля. В интернет-магазине EServe присутствуют образцы hdmi кабеля с различным защитным покрытием и без него.

Коннекторы

Существует 5 видов разъемов hdmi кабеля, каждый из которых разработан для определенного типа техники.

  1. Тип А стабильно удерживает первенство среди прочих благодаря своему предназначению — телевизоры, компьютеры, ноутбуки.
  2. Тип В сегодня сложно найти по причине невостребованности. Изначально их создавали для передачи видеосигнала с высоким разрешением.
  3. Тип С предназначен для смартфонов, планшетов, видеокамер и другой малогабаритной техники.
  4. Тип D, называемый еще hdmi микро, совместим с самыми маленькими устройствами, например — цифровыми фотоаппаратами и видеокамерами.
  5. Тип Е используется в автомобилях. Эти коннекторы имеют особую конструкцию, — замковое соединение — позволяющую противостоять вибрации и тряске во время движения.

Таким образом, выбирая hdmi кабель для монитора или телевизора, следует сосредоточиться на вариантах типа А.

Подойдет ли новый кабель кабель hdmi 2.0 к старому монитору

Если ранее вы использовали кабель стандарта 1.4, а теперь выбрали улучшенную версию, она будет работать и поддержит доступный монитору формат.

И наоборот: кабель HDMI High Speed может не раскрыть все возможности нового монитора с более высоким разрешением, хотя подключить его получится.

Таким образом, чтобы максимально использовать ресурсы своего оборудования, стоит выбрать соответствующий кабель, не переплачивая и не пытаясь сэкономить на качестве. В любом случае у покупателей EServer всегда есть возможность обратиться за помощью к опытным консультантам. Мы подробно расскажем о каждой модели и порекомендуем наиболее подходящую для вас.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button