Суспільство

Особенности выбора генератора малой мощности

Для энергетической независимости, хотя бы частично, можно использовать генератор малой мощности. Он в меру шумный, компактный и портативный. Для транспортировки предусмотрены ручки, а при большом весе — колеса. Для защиты основных узлов от механических повреждений — прочный корпус и металлический каркас, который ограждает от механических воздействий.

Сфера эксплуатации такого агрегата максимально широкая: кроме жилых помещений, он пригоден для автономного энергоснабжения гаражей, мастерских, хозяйственных построек, маленьких кофеен и магазинчиков.

Чтобы выбрать добротный генератор с невысокой мощностью, необходимо проанализировать основные технические характеристики.

Тип топлива

На небольшой бюджет и для умеренных нагрузок доступны две разновидности генераторов:

  1. Бензиновые. Их удобно использовать. Они выдерживают низкие и высокие температуры, поэтому возможна установка под открытым небом. При поддержке функции AVR можно подключать чувствительные электроприборы.
  2. Газово-бензиновые. Во многом схожи с однотопливными, однако экономичнее и универсальнее. Подстраиваются под любые условия эксплуатации. Главным их плюсом можно считать увеличенный интервал обязательного технического обслуживания.

Производитель

Бренд — только проверенный и с положительной репутацией. Желательно — с многолетним опытом в сфере генераторного оборудования. Среди украинских производителей внимания заслуживает Enersol, а среди заграничных — Einhell, Graphite, Karcher. Они концентрируют внимание на качестве комплектующих и проводят многофакторное тестирование разработок. Такой подход позволяет отсеять производственный брак, своевременно выявить и устранить слабые стороны оборудования.

Способ запуска

Автоматическая система запуска и дистанционное управление — характерные фишки дорогостоящих и производительных агрегатов. Бюджетные электрогенераторы оборудованы либо ручным, либо электронным механизмом включения.

  • Первый вариант — проще и понятнее, но для его срабатывания требуются усилия со стороны пользователя. Нужно дернуть трос, чтобы привести двигатель в состояние готовности.
  • Второй — дороже в производстве, при этом намного удобнее. Запускаются бензогенераторы с электростартером ключом — как система зажигания автомобиля.

Объем топливного бака

Чем вместительнее резервуар, тем меньше внимания требует генератор. Разовой заправки хватает на дольше.

  1. До 5,5 литров — достаточно, если куплен про запас и используется редко;
  2. до 10 литров — оптимальное решение при частых отключениях электричества;
  3. свыше 15 литров — гарантирована долгая работа без пауз, но транспортировка усложняется из-за громоздкости.

Количество фаз

Предпочтительны однофазные генераторы на 220 или 230 В. Они подходят для самых востребованных бытовых приборов. Потребность в трехфазном агрегате возникает реже — при наличии специфической техники с рабочим напряжением 380 В. В списке дополнительных полезных опций: встроенный вольтметр, датчик контроля топлива, механизм защиты от перегрузки и эффективные воздушные фильтры.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button