Суспільство

Особенности выбора смесителя для ванной

Покупка смесителя — одна из ключевых задач при выполнении ремонта ванной комнаты. В продаже представлен огромный выбор сантехнических устройств и приборов от известных брендов, отличающихся как по цене, так и по параметрам. Качественный и надежный кран должен быть невосприимчив к внешним воздействиям, в том числе нагрузкам.

Какому материалу отдать предпочтение?

Для изготовления смесителей используются такие материалы:

  1. Латунь. Один из самых прочных и ударостойких вариантов. Латунные смесители невосприимчивы к коррозии, выглядят изящно и служат долго. Поверхность может быть дополнительно хромирована или никелирована.
  2. Нержавеющая сталь. Также достаточно надежный и прочный вариант, но более доступный, чем латунь.
  3. Бронза. Еще один недорогой аналог латуни. Бронзовые изделия менее устойчивы к воздействию коррозии.
  4. Пластик. Самый дешевый и наименее долговечный вариант. Пластиковые изделия предусматривают эмалированную, хромированную или никелированную поверхность.
  5. Легированная сталь. Такие краны смотрятся дорого и эстетично, но не могут похвастаться практичностью и долговечностью.
  6. Силумин. Один из самых доступных, но недолговечных вариантов. Данный материал представляет собой прессованный порошок, поэтому долго вряд ли прослужит.

Если хотите недорого купить смеситель для ванной, который прослужит долго, в первую очередь следует найти проверенного поставщика. Магазин UKRINSTAL предлагает большой ассортимент сантехники по приемлемым ценам с возможностью быстрой доставки в любой регион. Для получения бесплатной консультации и помощи в выборе вы всегда можете связаться с менеджером компании.

Какой конструкции отдать предпочтение?

Двухвентильные смесители еще можно найти в продаже, но они морально устарели и уже неактуальны. Однако в некоторых случаях это единственный приемлемый вариант, например, если интерьер помещения выполнен в винтажном стиле. Вентили используются для подачи холодной или горячей воды. Низкий ресурс обусловлен быстрым износом прокладок.

Однорычажные модели постепенно вытесняют своих предшественников с рынка. Это более удобный и практичный вариант, чем двухвентильные устройства. Для изменения уровня температуры и напора рычаг слегка перемещается. Первые одновентильные краны оснащались шаровым механизмом, который быстро приходил в негодность. В современных моделях конструкция предусматривает сменный картридж. Однорычажные модели считаются самыми надежными, удобными и долговечными.

Также в продаже можно встретить каскадные конструкции. Это оригинальный вариант, который впишется не в каждый интерьер. Такая конструкция представляет собой одновентильный кран, но оснащенный специальным изливом. Особенность смесителя в том, что вода льется не просто струей, а мини-водопадом. По конструкции каскадный кран почти не отличается от одновентильного.

ванна 1

Наиболее инновационными считаются термостатические смесители. Это оптимальный вариант для многоэтажных домов, в которых давление воды в трубопроводной системе нестабильно. Также в продаже можно найти сенсорные или бесконтактные краны. Устройство оснащается сенсорным контроллером, реагирующим на движения рук. Подача воды отключается автоматически, что в целом делает такой смеситель максимально экономичным. Бесконтактные модели считаются самыми гигиеничными.

При выборе крана следует обращать внимание на способ фиксации. Настенные приспособления считаются самыми распространенными. Смеситель подключается к трубам, которые скрыты в стенах. В качестве аналога можно обратить внимание на встраиваемые модели. Крепления необходимо замаскировать, в результате чего устройство смотрится практически безупречно. Процедура монтажа более сложная, но в случае утечки выявить проблему будет трудно. Для ремонта или замены придется демонтировать часть обшивки для стены.

Источник: ukrinstal.com.ua

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button