Суспільство

Особенности выбора входных дверей: все, что нужно знать

Выбирая дверь в квартиру или частный дом, главное, что нужно учитывать – прочность конструкции. Однако она должна быть не только крепкой, но и привлекательной.

 

Выбирая дверь в квартиру или частный дом, главное, что нужно учитывать – прочность конструкции. Однако она должна быть не только крепкой, но и привлекательной. При этом дверь в квартиру должна качественно фиксироваться и оснащаться прочными и надежными креплениями.

Количество створок

В жилых зданиях, как правило, устанавливаются распашные изделия с открыванием наружу. Такие модели являются наиболее безопасными и надежными. Благодаря открытию наружу не только экономится пространство в коридоре, но и обеспечивается дополнительная безопасность, поскольку такую дверь не получится выбить. Классическим вариантом являются одностворчатые модели, но также существуют и полуторастворчатые. В них одна створка имеет стандартный размер, а вторая часть полотна более узкая и может открываться только при необходимости.

Особенности металлических дверей

В изделиях, выполненных из металла, в качестве основы применяется один либо два стальных листа. Эти поверхности бывают наружными, внутренними и тыльными. Конструкция первых всегда должна быть цельной, поскольку при нанесении ударов швы от сварки могут быстро разойтись. Также наличие таких соединений снижает и уровень шумоизоляции.

Что касается толщины листов, то они определяют прочность листа в целом. Минимальное значение составляет 1,5 мм, но специалисты рекомендуют выбирать модели с 2 мм. Более толстые варианты будут слишком тяжелыми, поэтому такие двери будет сложно закрывать детям и пенсионерам. Как правило, подобные модели устанавливаются в загородных домах для обеспечения более высокой защиты.

Выбор двери по звуко- и теплоизоляционным характеристикам

Если говорить о теплоизоляции, то по своим параметрам у металла она минимальная. Поэтому такие модели обычно утепляют. Чем лучше теплоизоляционный слой, тем меньше необходимо будет тратиться на обогрев квартиры или дома.

Для этого можно использовать множество материалов, рассмотрим наиболее популярные:

  1. Пенопласт. Является одним из самых качественных видов изоляции. Особенность пенопласта заключается в том, что он не сползает по поверхности при эксплуатации, не боится воздействия влаги, а также не деформируется. Если установить листы материала не впритык, через щели может проникать холод.
  2. Поролон. Обладает неплохими тепловыми и звукоизоляционными характеристиками. Однако, его использование не рекомендовано на улицах, то есть во входных дверях в частный дом. При резких низких температурах, а также их перепадах, поролон может осыпаться.

Неплохим вариантом является минеральная вата. Этот материал относится к категории негорючих, при этом обеспечивая высокие тепло- и шумоизоляционные характеристики. Основной недостаток минеральной ваты заключается в низкой влагоустойчивости. Если материал впитает в себя много конденсата, н потеряет свои характеристики. Соответственно, минеральную вату следует дополнительно изолировать и тщательнее укладывать.

Особенности выбора ребер жесткости и дополнительной защиты

Ребра жесткости являются важным компонентом любой стальной двери. Сам по себе металлический лист является довольно гибким. Поэтому для того, чтобы его не получилось отогнуть, конструкция дополняется ребрами жесткости. Они устанавливаются по периметру – два по горизонтали и два по вертикали. Также функцию дополнительной защиты обеспечивают антисъемные штыри и наличники.

Как показывает практика, самым уязвимым элементом конструкции всегда являются петли. При желании их всегда можно срезать или сбить. Чтобы предотвратить это, устанавливаются противосъемные штыри. Число петель зависит от веса двери – двух, как правило, достаточно на массу до 70 кг. Если она выше, требуется больше петлевых устройств. Также петли могут быть установлены скрытно – такие варианты менее заметны для преступника. Это тип изделий делает дверное полотно более эстетичным и аккуратным.

В качестве части рамы применяются наличники, закрывающие щель между дверью и стеной. Также эти элементы требуются для защиты полотна и придания ему полноценного завершенного вида. Наличники являются дополнительным препятствием для преступников, поскольку защищают щель между рамой и поверхностью стены.

Источник: сайт abwehr.com.ua

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button