Суспільство

Пародонтоз – заболевания десен во рту

Болезнь десен, или пародонтоз — это самое грозное название, затрагивающее ткани вокруг зубов. Вместе, все эти ткани образуют периодонт и включают в себя десну, альвеолярную кость, периодонтальную связку и цемент.

 

Пародонтоз является основной причиной потери зубов, даже в большей степени, чем кариес. Основной причиной этого заболевания является накопление зубного налета, который представляет собой состав бактерий, вирусов и микроскопических паразитов.

 

Если зубной налет не будет удален регулярным уходом за полостью рта, микроорганизмы повредят здоровые зубы. Понимая, что такое пародонтоз — имеется возможность предотвратить это распространенное заболевание.

2

Гингивит – предвестник беды

 

Гингивит — это воспаление тканей, которое ограничивается деснами. В большинстве случаев гингивит вызван накоплением зубного налета, который является следствием плохой гигиены полости рта. Но бывают ситуации, когда гингивит возникает из-за гормональных изменений (например, во время беременности) или при приеме определенных лекарств. Если гингивит не лечить, он может достичь всей остальной ткани пародонта и вызвать пародонтит и пародонтоз, более тяжелые состояния заболевания десен. В таком случае лечение пародонтоза необходимо начинать своевременно lumident.kiev.ua/parodontoz

1

Причины пародонтоза

Пародонтоз — это инфекция, которая достигла не только десны на поверхности, но и всей ткани пародонта. Стоматолог может обнаружить это заболевание, различая наличие пародонтальных карманов (глубоких пространств, созданных между зубом и десной), потерю костной массы (уровень кости вокруг зубов уменьшается) или подвижность зубов (зубы двигаются).

 

Пародонтоз — это серьезное заболевание, которое необходимо быстро устранить, чтобы предотвратить возможную потерю зубов. Пародонтоз также может быть связан с другими заболеваниями организма, такими как диабет или некоторые болезни сердца. Симптомы пародонтоза проявляются не сразу, поэтому рекомендуется периодически посещать стоматолога. Многие люди, которые сталкиваются с проблемами зубного налета задают вопрос, как лечить пародонтоз. Чтобы на него ответить рекомендуется обратиться к квалифицированным и опытным специалистам в стоматологической поликлинике.

 

Рецессия десен (или отступание десен) проявляется потерей десневой ткани вокруг одного или многих зубов, что приводит к обнажению корней. Это состояние в основном вызвано годами грубой чистки зубов, которая влияет на прочность десен и делает их менее твердыми. Эта рецессия может вызвать чувствительность зуба из-за того, что корень обнажен. Это также иногда может быть эстетической проблемой, если отступающие десны расположены вокруг передних зубов и легко видны, когда человек открывает рот.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button