Суспільство

Профессиональные индукционные плиты: принцип действия, преимущества, особенности выбора и правила ухода

Профессиональная индукционная плита — разновидность кухонной печи, визуально напоминающая традиционную электропечь. Техника оснащается плоской рабочей поверхностью, на которой обозначаются конфорки. Индукционные и электрические модели похожи только внешне, но принцип работы у них разный.

Принцип действия и особенности оборудования

Принципиальное отличие состоит в конструкции. Профессиональная индукционная плита оборудована медными катушками, принцип действия которых заключается в генерации электромагнитного поля, как только на рабочую поверхность помещается посуда. Особенность техники в том, что пока в зоне действия не появится металлическая емкость, нагрев не происходит. Причем плита срабатывает только при размещении посуды на поверхности. Если вы дотронетесь рукой до конфорок, не обожжетесь.

Особенности оборудования:

  1. Индукционное устройство может поддерживать температуру на нужном уровне. По сравнению с обычными электрическими плитами, погрешность значительно меньше.
  2. Если кусочки еды попадают на рабочую поверхность, они не подгорают за счет специального принципа работы. Для удаления остатков пищи и загрязнений необходимо протереть плиту влажной тряпкой или салфеткой.
  3. Система может поддерживать температуру на определенном уровне без колебаний. Если в бытовой сети будут помехи или перепады напряжения, это никак не отразится на функционировании оборудования.
  4. Безопасность. Рабочая поверхность не греется, поэтому ожоги невозможны.
  5. Высокий коэффициент полезного действия.

2

При выборе оборудования следует учитывать ряд критериев, один из которых — технология FreeZone. Это дает возможность размещения кастрюль в любом месте рабочей поверхности, без привязки к конфоркам. Благодаря режиму паузы вы сможете в любой момент остановить процесс готовки пищи. Настройки при этом сохраняются в памяти.

Кроме того, на цену плиты может влиять число режимов нагрева. Чем больше их, тем точнее можно подобрать программу для определенного блюда. Система охлаждения позволит предотвратить перегрев рабочей части в процессе приготовления. Удобнее, если плита оснащается системой сенсорного управления. Цвет подбирается в соответствии с интерьером, но черные плиты считаются универсальными и могут быть интегрированы практически в любой дизайн.

Как ухаживать за кухонной техникой

Для удаления грязи и остатков пищи используется мягкая губка. У вас должна быть отдельная салфетка для кухонной плиты. Если использовать общую тряпку, жиры, которые скапливаются в ней, могут оставаться на поверхности. Чистить печь средствами с абразивными веществами в составе не допускается. Также не следует использовать жидкости для мытья посуды — от них на поверхности остаются разводы и следы. Для удаления твердых загрязнений допускается применение специального скребка. Рекомендуем протирать индукционную плиту после каждого использования.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button