Суспільство

Путешествие на автомобиле: как подготовиться к поездке

Свобода передвижения, живописные пейзажи, тет-а-тет с природой, малоизвестные локации и туристические центры… Путешествие на собственной машине — отличный шанс провести увлекательный отпуск. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в пути, нужно потрудиться накануне. Что взять в дорогу и какие ситуации предусмотреть, читайте в статье.

Изучите доступные направления
В сложившейся ситуации, связанной с пандемией, необходимо изучить карту доступных к посещению стран и условий въезда для украинцев. Несмотря на посыл не покидать пределы страны проживания, есть государства в Европе, которые готовы уже сейчас принимать иностранных туристов. Да и в Украине всегда найдутся интересные даже для бывалых путешественников места.

Проложите маршрут
Существует закономерность: как только отдаляешься от крупных населенных пунктов, мобильная связь пропадает. Поэтому советуем заранее приобрести GPS-навигатор, с помощью которого можно проложить маршрут и отметить локации. Современные модели рассчитаны на продолжительное автономное время работы, имеют встроенный картридер и функцию отображения важных точек маршрута. Так, в модели Garmin Drive 51 на экран выводятся музеи, галереи, кинотеатры и отображаются даже мелкие объекты, такие как светофоры и стационарные камеры ДПС. Немаловажный плюс навигатора Garmin для тех, кто запланировал поездку за границу, — огромное количество предустановленных карт всех стран Европы.

Возьмите наличные деньги
В маленьких селах, где обычно и скрываются самые живописные уголки, о технологии Pay Pass могли и не слышать. Зачастую в таких населенных пунктах нет даже банкомата, что автоматически превращает банковскую карту в бесполезную вещь. Поэтому в поездку берите наличные деньги, желательно мелкие купюры.

Продумайте меню
Возьмите с собой то, что даст силы в пути, не потребует приготовления и долго хранится. Отличный вариант — приобрести сумку-холодильник. Вдали от областных центров альтернативой ресторану станет пикник на природе с заранее купленными продуктами.

Забронируйте жилье
Изучите список гостиниц, встречающихся на вашем маршруте. Заранее бронируйте номера, выбирая отели с возможностью отмены. Продумайте запасные варианты мест на случай форс-мажорных ситуаций в дороге, ведь перспектива остаться без ночлега мало кого порадует.

Подготовьте машину
Ехать по магистрали, конечно, комфортно и удобно. Но в таком случае есть шанс упустить из вида красивые места и нетронутую человеком природу. Если позволяет время, выбирайте менее популярные дороги. Однако состояние большей части украинских автотрасс оставляет желать лучшего. Поэтому, даже если у вас самый надежный автомобиль с хорошей резиной, возьмите запаску и домкрат. Ведь худшая дорога — там, где нет помощи и связи. Но в любом случае, лучше иметь под рукой номера служб эвакуации. Во всех странах ЕС, и в Украине в том числе, действует единый номер экстренной помощи — 112.

Не забудьте о полезных мелочах
Найдите в багажнике место для огнетушителя, противооткатного упора, запасного комплекта лампочек для фар, буксировочного троса и жилета со светоотражающими нашивками. Путешественникам, которые запланировали поездку на теплое время года, советуем взять пару емкостей омывателя и жидкость для мытья стекол с пульверизатором. Ведь после каждого перегона автомобиля придется оттирать лобовое стекло от разбитых о него насекомых.

Помните, тщательная подготовка — половина успеха любого дела!

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button