Суспільство

Рекомендации по уходу за телом после липосакции

Липосакция — сегодня один из наиболее распространенных и быстрых способов избавиться от лишнего жира на теле и подкорректировать фигуру. Многие знают о ней, а кто и применяет, но не все обращают внимание на рекомендации для послеоперационного периода.

Рекомендации в послеоперационном периоде достаточно просты, но в то же время, они должны быть обязательны к выполнению. Тогда на выходе мы получаем хороший результат.

Первая рекомендация в послеоперационном периоде, которая дается всем пациентам — это обязательное ношение компрессионного белья. Компрессионное белье носится от 6-ти до 8-ми недель в обязательном порядке. В первый месяц это постоянное ношение и днем, и ночью, второй месяц — это дневная носка компрессионного белья.

Также в послеоперационном периоде, в обязательном порядке, назначаются некоторые медикаменты, которые ускоряют процесс реабилитации и восстановления. Одни из этих медикаментов это:

  • обезболивающие препараты, для того чтобы обеспечить более комфортное движение, более комфортную жизнь, чтобы не ограничивать себя в движении;
  • препараты лимфо-венотонизирующего эффекта, которые уменьшают отечность в послеоперационном периоде тканей и ускоряют процесс реабилитации и восстановления тонуса тканей.
  • также используются препараты местного действия — это кремы-гели, которые точно также местно позволяют ускорять процессы рассасывания гематом, процессы уменьшения отеков тканей.

Особое внимание следует уделить процессу именно физической реабилитации. Иногда считают, что сделал липосакцию и проблема решена. Но на самом деле, это не так. Процесс липомоделирования или липосакции той или иной области — это всего лишь один, хотя и большой, из фрагментов полного процесса восстановления контуров ткани. И, естественно, сама липосакция  не может на 100% решить все поставленные задачи, предать телу более красивые формы, хотя она в большей степени решает эту проблему.

Но для того, чтобы получить максимальный результат, достичь результатов красивых, максимальных, в послеоперационном периоде в обязательном порядке, уже с 5-7 дня, рекомендуется реабилитационные мероприятия, которые проводит косметолог и реабилитолог. Что они в себя включают эти мероприятия:

  1. уже с первой — начало второй недели можно начинать реабилитационные мероприятия, направленные на небольшие лимфодренирующие массажи. Это могут быть ручные массажи, вибрационный, аппаратный массаж. также можно использовать такой метод лечения, как прессотерапия;
  2. также можно использовать такой метод лечения, как прессотерапия.

Прессотерапия — это аппарат вакуумного массажа тела, который позволяет при помощи воздуха осуществлять массирующие движения и улучшать микроциркуляцию, усиливать лимфовенозный отток и таким образом, тоже способствует быстрой реабилитации;

  1. можно использовать микротоковую терапию.

Все эти мероприятия начинаются со второй недели, когда еще, конечно же, есть какие-то болевые ощущения, но опытный мастер массажист-реабилитолог или косметолог уже в этот период может подобрать  комплекс процедур, которые, относительно, хорошо будут переноситься пациентом и начнут уже быстро восстанавливать в этот период контуры тела.

Физиологическая реабилитация самостоятельно, без каких-либо вмешательств, без помощи, она не такая уж быстрая и поэтому, конечно же, организму нужно помочь, чтобы добиться желаемого результата.

Когда уходит отек, может быть, относительная неровность поверхности, потому что отек уходит неравномерно. Соответственно эти физиопроцедуры способствуют более равномерному схождению отека и появлению того результата, оптимального, хорошего, красивого результата, который пациенты ожидают после операции.

Поэтому однозначно нужно сказать, что, хорошо проведенная липосакция — это всего лишь 70%  хорошего конечного результата, а 30% — это дальнейшая реабилитация у косметолога, массажиста — реабилитолога, которые своими действиями усиливают, улучшают процесс реабилитации. Потому что есть очень важный момент — это сокращение кожи. Кожа в нормальных условиях не так быстро сокращается, как бы хотелось, особенно это касается тех моментов, когда есть дряблая кожа, сниженный тонус кожи, поэтому только массаж, только хорошая реабилитация в послеоперационном периоде позволят добиться максимального результата.

Спорт — это тоже хорошая реабилитация после липоскульптурирования, потому что улучшение микроциркуляции, усиление кровотоков в тканях, обогащение кислородом значительной ткани — это также способствует позитивному влиянию на конечный результат. Т.е. основная цель всех этих мероприятий — это получение максимально хорошего результата, который бы удовлетворял пациента и удовлетворил бы доктора, после проведения такой процедуры.

Конечно же нужно сказать, что липосакция  — это не метод снижения веса, это метод контурной пластики и любой результат липосакции, либо любой хирургической или пластической операции будет зависеть немало от стабильности веса пациента в послеоперационном периоде. Если сделали красивую липосакцию живота, удалили достаточно большое количество жира, придали форму живота, сделали спортивный живот, потрудились реабилитологи, сделали идеальный результат, то конечно, если пациент, в отдаленном периоде наберет 10 кг веса, то конечно же результат уже будет не такой хороший, как получился бы.

В местах, где проведена липосакция жир уже в таком объеме никогда не отложится, потому что жировые клетки, они не делятся и не размножаются, они лишь увеличиваются в объеме. Соответственно удалили какое-то количество жировых клеток, достаточно большое, основные зоны, где накапливается жир, и уже он там накапливаться в объеме не будет. Но жир имеет такое свойство — накапливаться в других местах. Поэтому нужно следить за правильным питанием, нужно следить за физической активностью и тогда результат будет очень долговременный, результат может сохраняться даже десятки лет после хорошей липомоделирующей операции или скульптурирования живота, или каких-то других частей тела.

Поэтому стабильный вес, стабильный результат зависит от правильного питания, от образа жизни. Чем более стабильней вес, тем более длительный будет результат.

Реклама

 

Ще статті по темі

Back to top button