Суспільство

Риски при покупке квартиры в новостройке

Вложение в новостройку может оказаться для вас выгодным делом, если вы будете уверены, что дом действительно достроят, и вы сможете пользоваться своим жильем в ближайшее время. Но, к сожалению, существуют риски при покупке квартиры в новостройке. Их немало. Важно знать о них все, чтобы не оказаться без денег и жилья.

Какие существуют риски при покупке квартиры в новостройке

Как купить квартиру в новостройке и не ошибиться? Риски покупки всегда существуют, ведь инвестор не может быть уверенным, что на объекте не случится авария, или что застройщик поступит с покупателями по совести.

Основные риски приобретения квартиры в новострое:

  1. Недострой. Это один из неприятных рисков, которого многие боятся. Проект может остановиться по непонятной причине, а застройщик исчезнуть со всеми вашими деньгами.
  2. Долгострой. Девелопер объявляет примерные сроки окончания проекта, но на деле затягивает процесс на несколько лет.
  3. Несоответствие с рекламой объекта. Застройщик может давать разные обещания, к примеру, сделать полноценный детский городок, а в итоге вы видите одну качельку. Или же озеленение территории, а по итогу — асфальт и низкорослые голые кустарники.
  4. Умалчивание проблем. Никто вам не расскажет, какие проблемы появились у застройщика, если вы не спросите прямо. И то не факт, что вам расскажут всю правду, даже когда вы зададите вопросы. А ведь эти проблемы могут влиять и на сроки сдачи объекта, и на качество строительства, и на многие другие моменты.

Как можно безопасно купить квартиру в новом жилом фонде

Как безопасно купить квартиру в новостройке? Когда речь идет об инвестициях в недвижимость, чудес не случается. Многое зависит от ваших действий, внимательности и большого желания избежать вышеописанных рисков.

Чтобы обезопасить себя и свои деньги от бесполезных вложений и обмана со стороны застройщика, сделайте следующее:

  1. Найдите информацию о девелопере. Если застройщик впервые строит объект, риски повышаются. Связывайтесь с компаниями, которые имеют хорошую репутацию и не подведут вас.
  2. Проверьте все документы. Не бойтесь задавать вопросы и просить предоставить документацию. Вы должны увидеть план застройки, разрешение на строительство и использование земельного участка для этих целей, градостроительные нормы и другое.
  3. Узнайте, кто финансирует стройку. Если же новый дом строится за счет вложений покупателей, проверьте, насколько быстро продаются еще не созданные квартиры. Узнайте, пользуется ли компания популярностью у клиентов.
  4. Посоветуйтесь со специалистами. Если вы впервые покупаете квартиру в новостройке или же ранее имели негативный опыт, лучше все обратиться к опытным агентам, которые помогут разузнать доподлинную информацию о компании, расскажут вам о рисках, а также о том, как правильно купить квартиру в новостройке, помогут совершить безопасную сделку.

Вы можете максимально снизить риски, если приобретете квартиру в доме, который завершен на 50% и больше. Но в таком новострое вряд ли вы купите квартиру мечты: жилье с лучшими планировками могут к тому времени уже разобрать. Также вы можете купить квартиру в рассрочку, чтобы не рисковать всеми своими средствами. При заключении договора внимательно читайте все пункты, чтобы защитить себя от мошенничества.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button