Суспільство

Роторное бурение скважин — этапы и особенности роторного бурения скважин

Существуют разные способы бурения скважин — шнековое, ручное, роторное. Последний вариант особенно подходит для тех, кому необходимо получать большие объемы чистой воды.

Собственная скважина — первый шаг к автономии. В этом случае вы не будете зависеть от работы центрального водопровода, а также можете быть на 100% уверенными в качестве получаемой воды. Компания “Юрский Горизонт” предлагает высококвалифицированные услуги по бурению скважин на воду в Житомире и других городах Украины. У нас работают настоящие профессионалы, а использование современного оборудования и технологий позволяет осуществлять работы любой сложность абсолютно на любой местности!

Как осуществляется роторное бурение?

Существуют разные способы бурения скважин — шнековое, ручное, роторное. Последний вариант особенно подходит для тех, кому необходимо получать большие объемы чистой воды. Данный вид бурения осуществляется вращательным способом и заключается в следующем — находящийся на поверхности ротор приводит в движение долото, расположенное в скважине. На первых этапах используется долото больших размеров, после чего осуществляется монтаж стальной обсадной трубы, далее в ход идет рабочий инструмент меньших размеров и соответственно труба меньшего диаметра.

Данная технология позволяет разрушить породу любой твердости, при этом имеет среднюю скорость выполнения работ (не более 20м в сутки). Используя дополнительно такие операции, как промывка и продувка получается быстро удалить отработанную породу и сразу же приступить к монтажу обсадной колонны, что предотвратит обрушение стенок.

Существует 2 вида промывки — прямая и обратная. Первая актуальна для песчаных, скальных и текучих грунтов, где водоносный слой залегает на глубине не более 500 м. Осуществляется она на завершающем этапе буровых работ и не только очищает пространство от отработанных пород, но и укрепляет стенки. В этом случае используют глинистый раствор, который закачивается в бурильную трубу с помощью специального насоса и далее он самотеком стекает наружу. Наличие в нем глины исключает кольматацию пласта.

А вот для удаления шлака из затрубного пространства используется обратная промывка чистой водой. Она осуществляется с точностью до наоборот. Раствор самотеком стекает в затрубное пространство, а наружу уже выкачивается посредством насоса. Данный метод имеет ряд плюсов. Во-первых, бурение с использованием обратной промывки осуществляется раз в 10 быстрее. Во-вторых, в этом случае понадобится меньшее количество обсадных труб. В-третьих, возможно создавать скважины различного диаметра. В-четвертых, водоносный пласт не подвергается глинизации.

Главные достоинства и недостатки этого способа

Роторный метод бурения пользуется большой популярностью, т.к. позволяет добывать большое количество чистой воды. Главное придерживаться инструкций во время проведения буровых работ и в дальнейшем простых правил эксплуатации скважины.

К преимуществам роторного бурения относится:

  • надежность. Этот способ позволяет работать практически с любой породой. Рабочий инструмент — долот, сделан из прочного износостойкого материала и рассчитан на длительную эксплуатацию даже в сложных условиях, например, когда приходится осуществлять бурение почвы с каменистыми включениями;
  • за счет промывки глинистым растворам стенки скважины получаются очень прочными;
  • такая буровая установка имеет достаточно компактные габариты, что позволяет осуществлять работы даже на ограниченной территории;
  • долговечность скважины. Пробуренная данным способом скважина прослужит на протяжении десятилетий без ремонтных работ.

Если говорить о недостатках, то к ним можно отнести невысокую скорость проведения и трудности бурения в холодное время года.

Компания “Юрский Горизонт” предоставляет высококачественные услуги по бурению артезианских скважин, а также дальнейшему их обслуживанию. Наши специалисты в самые краткие сроки приедут на объект, проведут геофизические исследования, помогут подобрать наиболее оптимальный способ бурения и необходимое оборудование!

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button