Суспільство

Самые популярные развивающие игрушки для малышей: чему они научат кроху

Дети познают мир через игру. Гармонизировать этот процесс призваны развивающие игрушки. Их тип зависит от возраста ребенка. О популярных развивающих игрушках для самых маленьких рассказывают эксперты интернет-магазина «Будинок iграшок».

По мнению психологов, фундамент личности и познавательные способности закладываются в возрасте до 3 лет. Чтобы малыш развивался гармонично, нужно окружить его правильно подобранными по возрасту игрушками, с которыми крохе будет интересно и полезно взаимодействовать. Именно развивающие игрушки для малышей дают ребенку первые представления о звуке, цвете, форме и фактуре.

Развивающие коврики

Детские коврики появились сравнительно недавно, но уже стали маст-хэвом для новорожденных. Такой коврик одновременно развивающая игрушка, игровая площадка, переноска и кроватка, главное назначение которой — стимулировать взаимодействие младенца с окружающими предметами. Для этого коврики оснащаются подвесными игрушками, мягкими препятствиями, фактурными и акустическими элементами, безопасными зеркальцами, прорезывателями и т. д. Когда малыш тянется ручками к игрушке-подвеске, развиваются ручная моторика, двигательный и хватательный рефлекс. Пищащие, шуршащие, музыкальные элементы тренируют слух, а фактурные разнообразят тактильные ощущения. Пытаясь дотянуться до заинтересовавшего объекта, кроха учится переворачиваться и садиться. Коврик формирует вокруг ребенка интересный мир, с которым ему предстоит познакомиться, чтобы усвоить базовые вещи и развиваться дальше.

2

Тканевые книжки

Годовалый малыш еще не умеет читать, но яркие картинки с крупными рисунками уже привлекают его внимание. Они знакомят кроху с цветами и формами. Переворачивая тканевые страницы, ребенок совершенствует ручную моторику. Помимо этого, развивающие книжки расширяют кругозор. Обычно на их страницах изображены животные, предметы и растения, названия которых малышу скажет мама.

3

Вкладыши и сортеры

Развивающие игрушки этого типа содержат простые фигурки и подходящие им по очертаниям трафареты. Задача малыша — правильно соотнести фигурку с трафаретом. Познавая с помощью вкладышей и сортеров основы геометрии, ребенок одновременно развивает ручную моторику, логическое и пространственное мышление.

Пазлы

Пазлы — графическая головоломка, а все головоломки заставляют логически мыслить и сопоставлять. Малышам подойдут крупные пазлы из 2–7 элементов с изображением животных или любимых мультгероев. К более сложным сюжетным картинкам можно перейти в возрасте 4–6 лет.

Конструкторы

Знакомить с конструктором кроху можно уже с 3 лет. Для этого предназначены специальные наборы для самых маленьких (LEGO Duplo, Mega Bloks). Они дают ребенку первое представление о принципах конструирования, а заодно учат усидчивости, заставляют концентрироваться на задаче, стимулируют логику, помогают ориентироваться в трехмерном пространстве, тренируют ручную моторику. Это универсальная развивающая игрушка, значение которой сложно переоценить.

4

Бизиборды

Бизиборды — игрушки, которые воздействуют на ребенка комплексно, предлагая разноплановые задачи. Грани бизиборда, который обычно имеет форму куба, отвечают за разные навыки. Малышу предлагается открыть дверцу ключом, правильно вставить фигурку в отверстие, выполнить шнуровку, запустить шестеренки, выставить на часах время, назвать буквы и цифры и т. д. Получается много игрушек в одной, и каждая способствует детскому развитию. Интерактивные бизиборды, которые отвечают на действия малыша светозвуковыми эффектами, называются игровыми мультицентрами.

5

Роботизированные игрушки

Как и бизиборды, это устройства комплексного воздействия, но в виде знакомых игрушек — интерактивных медвежат, заек, мишек, кукол и т. д. Чтобы роботизированная игрушка отреагировала, малыш должен как-то на нее повлиять: прикоснуться, нажать на кнопку, повернуть рычаг и т. д. Такие игрушки умеют многое, в том числе рассказывать сказки, читать стихи и петь песни на разных языках. В играх одновременно задействуются слух, зрение, осязание и мышление. Это гармонизирует развитие и помогает избежать перекосов. Кроме того, детям просто нравится, что игрушка не остается безучастной и реагирует на их действия.

Хорошие развивающие игрушки — настоящая «инвестиция» в будущее ребенка. База, заложенная в раннем возрасте, станет основой для дальнейшего развития познавательных способностей и научит малыша мыслить самостоятельно.

Пусть кроха познает мир с радостью и удовольствием!

 

Ще статті по темі

Back to top button