Суспільство

Стеллажи полочного типа: для чего и где они применяются

Полочные стеллажи характеризуются простотой конструкции, но их изготовлением должны заниматься профессионалы. Это важно не только для надежности и эффективности оборудования, но и для безопасности персонала

 

Для хранения продукции на складах небольших и средних размеров применяются полочные стеллажи, являющиеся важным элементом логистической системы. Устройства выдерживают большие нагрузки. Кроме того, характеризуются долговечностью и простотой использования. Конструкция легко собирается и разбирается, что позволяет ее быстро переместить из одного помещения в другое.

Особенности стеллажных систем с полками

Полочные стеллажи еще называются универсальной системой хранения, которая применяется на складах, в мастерских и СТО, на торговых предприятиях, в архивах, гаражах и логистических центрах. Служат такие устройства для расположения однотипных или разнотипных грузов в любых количествах и объемах. Полочные стеллажи https://forstor.ua/ca-stellazhi/stellaji-polochnye/ состоят из следующих элементов:

  1. Рама или опора вертикального типа толщиной 1,2 мм. Наличие на перфорации позволяет регулировать расстояние между ярусами.
  2. Балки. Имеют прямоугольное сечение, крепятся к перфорированным стойкам при помощи специальных зацепов.
  3. Полки. Чаще всего они делаются из металла, но при работе с легкими грузами могут применяться древесина, ДСП, МДФ.

Все модели полочных стеллажей оснащены подпятниками, главным предназначением которых является защита напольного покрытия от нарушения целостности.

Разновидности полочных стеллажей по величине несущей способности

Устройства используются для хранения грузов, которые имеют разный вес. В зависимости от величины несущей способности различают следующие виды полочных стеллажей:

  • для маленьких нагрузок. Они позволяют размещать на полках груз весом до 200 кг;
  • для средних нагрузок. Рассчитаны на массу в пределах 400 кг;
  • для больших нагрузок. Они служат для хранения грузов, вес которых достигает 1 тонны.

Большие значения несущей способности достигаются за счет использования мощных перфорированных стоек, изготовление которых происходит с применением конструкционной стали.

2

Какие преимущества характерны для полочных стеллажей

Использование стеллажного оборудования оправдано рядом следующих достоинств:

  1. Адаптивность — подходят для хранения грузов любых габаритов, что достигается за счет возможности изменения высоты полок.
  2. Рациональное использование свободного пространства в помещении.
  3. Простой и быстрый доступ к размещаемым на полках товарам.
  4. Многообразие моделей. Это позволяет оборудовать помещения разных назначений: офисы, архивы, супермаркеты, склады, СТО и т. п.
  5. Возможность покраски. Цвет подбирается в зависимости от дизайна помещения.
  6. Устойчивость к ударам, механическим воздействиям, агрессивным средам и влаге.

Полочные стеллажи характеризуются простотой конструкции, но их изготовлением должны заниматься профессионалы. Это важно не только для надежности и эффективности оборудования, но и для безопасности персонала, слаженной работы всей компании.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button