Суспільство

Стоит ли вкладывать в акции компаний, вышедших в IPO: короткий обзор финансового инструмента

Когда компания начинает продавать акции на фондовом рынке, то организовывает Initial Public Offering (IPO). В результате этого она становится публичной, а инвестировать в нее могут все желающие. Компании проводят ІРО, чтобы привлечь дополнительные средства для развития от частных инвесторов, а не через продажу контрольного пакета акций или кредиты.

В репутационном смысле это серьезный шаг — любая компания, прошедшая через IPO, приобретает вес перед потенциальными партнерами и кредиторами. Это происходит отчасти и потому, что с выходом на рынок автоматически происходит оценка бизнеса, демонстрируется его прозрачность. Поэтому для большинства компаний выход на биржу — тест на зрелость и важная ступень развития.

А что же инвесторы? Почему инвестировать в IPO считается высшим пилотажем и реально ли заработать на этом новичку? Рассказываем.

Зачем покупать такие акции

В апреле прошлого года сервис групповых онлайн-звонков Zoom Video Communications, Inc. вышел на IPO с ценой $36 за акцию. После первого дня торгов курс поднялся на 72% (до $62), но это мелочи по сравнению с тем, что ждало удачливых инвесторов дальше. К моменту окончания локап-периода акции выросли в цене на 169%.

Кризисный 2020-й год и пандемия коронавируса оказались на руку Zoom — по состоянию на конец ноября акции компании на NASDAQ торгуются по $471,61, то есть на 1310% больше начальной стоимости.

2020-й и вовсе стал рекордным по IPO — уже разместилось более 200 американских компаний. В конце года ожидается старт торгов Airbnb — компания рассчитывает привлечь не менее $1 млрд и уже подала заявку на NASDAQ. При этом важно понимать, что такими низкими, как для первичных инвесторов, после выхода на биржу акции уже не будут.

Таким образом, IPO — отличный способ быстро нарастить собственный капитал и важная часть прибыльной инвестиционной стратегии.

2

А где гарантии?

Их нет — в этом опасность и одновременно привлекательность инвестиций на IPO. Прибыль от них может быть самой большой, при этом риски также высоки. Именно поэтому приобретать IPO следует только по грамотно продуманной стратегии (например, на прибыль от другого долгосрочного вклада — это лишь один из множества вариантов).

Однако есть тонкости — подавать заявку на покупку первичных акций можно только через брокера. Да и сориентироваться самостоятельно, особенно новичку, бывает крайне сложно. На IPO часто выходят стартапы, и оценить перспективность таких компаний и составить прогноз по их акциям может только опытный инвестиционный аналитик.

Лучше всего заручиться поддержкой опытного эксперта, который будет постоянно на связи и ответит на любые вопросы. Такую помощь предоставляет Freedom Finance Украина. Компания входит в группу международного холдинга Freedom Finance.

Аналитики постоянно мониторят рынок и первыми уведомляют своих клиентов о новых перспективных IPO, дают профессиональную оценку возможной прибыли. Инвесторы принимают участие только в IPO тех компаний, которые специалисты Freedom Finance считают надежными.

Инвестировать просто — брокерский счет можно открыть онлайн за 10 минут, а торговать через веб-платформу Tradernet, прямо со смартфона. При этом постоянно на связи эксперт, который отвечает на вопросы, предоставляет аналитику, помогает разработать стратегию. Личная консультация с менеджером также доступна — филиалы ФРИДОМ ФИНАНС Украина есть в 12 городах.

Чтобы познакомить украинцев с таким финансовым инструментом как IPO, эксперты Фридом Финанс регулярно проводят профильный майстер-клас. На нам рассказывают о перспективах, преимуществах, недостатках и особенностях такой инвестиции. Обучение проходит в формате вебинара, все участники могут задавать лектору дополнительные вопросы.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button