Суспільство

Телевизор, который прослужит много лет: 5 критериев выбора

Ассортимент телевизоров впечатляет разнообразием. Миниатюрные автомобильные модели, устройства 2 в 1, способные заменить компьютерный монитор, интерьерные девайсы со съемными рамками — выбрать есть из чего. Сколько прослужит телевизор — зависит от технических характеристик и условий эксплуатации. Чтобы он не утратил актуальность раньше, чем износятся основные комплектующие, стоит ответственно подходить к выбору.

Диагональ экрана

«Золотая середина» для домашнего телевизора 50-60 дюймов. При большей диагонали могут возникнуть проблемы с установкой, а меньшего дюймажа не всегда достаточно для комфортного просмотра.

Во время перестановки телевизор 50 дюймов можно перевесить на другую стену или даже перенести в соседнюю комнату. Главное — осуществлять демонтаж и монтаж максимально аккуратно, чтобы не повредить матрицу.

Средний экран подходит для любых целей: от трансляции видео до гейминга. Габариты 50-дюймового телека позволяют расположить внутри корпуса качественный графический процессор и динамики с чистым, громким звуком.

Разрешение

Из-за низкого разрешения могут возникнуть проблемы с доступом к контенту. Телевизор будет искажать картинку, если ее качество — выше поддерживаемого.

  1. Покупка HD-телевизора оправдана при одном условии — когда он нужен на короткий срок. Например, на несколько месяцев или год, пока в продаже не появится новая модель от любимого бренда.
  2. Full HD — оптимальное решение при ограниченном бюджете. То, что нужно, для телевизора до 40 дюймов.
  3. Формат, который еще долго будет в тренде, — 4К. Количество контента в таком разрешении с каждым днем растет. Картинка на экране четкая, плавная, насыщенная.

Смарт ТВ

Телевизоры без умных функций уже сейчас — редкость. Через несколько лет они рискуют исчезнуть с рынка вообще. Инвестировать в обычный телек нерационально, лучше потратить немного больше, но получить больше возможностей:

  • серфить в интернете,
  • смотреть контент не только в эфире телеканалов,
  • переписываться в социальных сетях,
  • играть в игры,
  • скачивать полезные приложения,
  • подключать аксессуары без проводов.

Материалы изготовления

Даже при самом бережном отношении девайс, сделанный из некачественных материалов, не сможет прослужить много лет. Любое неаккуратное прикосновение способно привести к появлению механических повреждений на корпусе. В лучшем случае телек перестанет выглядеть презентабельно, в худшем — появятся проблемы в его работе.

Главные требования к материалам корпуса и комплектующих — высокая прочность и долговечность.

Кронштейн для установки на стену должен быть выносливым. Максимальная нагрузка — обязательно выше, чем вес телевизора. Например, если телек весит 11 кг, нужен крепеж, который выдерживает 15-17 кг.

Год выпуска

Чем новее телевизор, тем дольше его функции и технологии будут соответствовать требованиям времени. Устройства из линеек 2022 и 2023 год выпуска — беспроигрышный вариант. Также перспективные модели есть в сериях 2021 и 2020 годов.

Чтобы телевизор не вышел из строя раньше времени, следует обращаться с ним бережно и придерживаться элементарных правил:

  • не использовать программное обеспечение непонятного происхождения;
  • проверять флешки и другие накопители на вирусы перед подключением;
  • не подключать телевизор к нестабильной электросети или неисправной розетке;
  • при выявлении сбоев в работе незамедлительно обращаться в сервисный центр, а не запускать проблемы;
  • не оставлять телевизор включенным, когда его никто не смотрит.

Неудачное место установки может отобрать у телевизора несколько месяцев или даже лет «жизни». Монтаж рядом с отопительными приборами ведет к постоянному перегреву, воздействие прямых солнечных лучей негативно сказывается на состоянии матрицы, плохая циркуляция воздуха и малое расстояние к полу — причина засорившихся разъемов, ухудшения звука.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button