Суспільство

Труба круглая и профильная: отличия и сферы применения

Нержавеющие трубы применяют в различных сферах жизнедеятельности человека. Одним из важных параметров, влияющих на использование трубного металлопроката является тип сечения. В зависимости от его формы трубы делят на круглые и профильные. Круглые востребованы при прокладке трубопроводных магистралей общего и специального назначения. А вот профильные нержавеющие трубы применяют совсем в другой сфере. Прежде всего такой прокат с формой сечения в виде квадрата, прямоугольника или даже овала используют в строительстве в качестве прочных, долговечных и одновременно легких элементов конструкции. Они способны выдерживать значительную механическую нагрузку, им не страшны губительная для металлов сила коррозии и негативное воздействие атмосферных явлений. Давайте подробнее узнаем о каждой из разновидностей нержавеющего трубного металлопроката.

Профильные трубы

Такие изделия изготавливают из листов нержавеющей стали методом сварки. Технология их производства выгодно отличается невысокой стоимостью. При меньшем весе, чем круглая труба, профильная не менее прочная. Поэтому ее активно используют в строительстве в качестве недорогого, но надежного и долговечного конструкционного материала. К тому же к такому виду трубного проката не предъявляются такие же высокие требования по герметичности, как к используемому при возведении трубопроводных магистралей.

Применять профильную нержавеющую трубу гораздо выгоднее, чем цельные конструкционные материалы. Используемые в строительной сфере квадрат, брус, круг и другие конкурирующие решения при одинаковых типоразмерах весят гораздо больше. Поэтому профильные трубы оказывают гораздо меньшую нагрузку на конструкцию и фундамент здания, что позволяет сэкономить на стоимости их обустройства. Экономичность — одно из главных преимуществ трубного профильного проката из нержавейки.

В качестве материала изготовления используются технические марки нержавеющей стали, в составе которых отсутствует никель. Главные особенности таких сплавов:

  • усиленные антикоррозионные свойства;

  • повышенная прочность;

  • хорошая свариваемость.

По типу обработки поверхности различают матовые, зеркальные и шлифованные изделия. С помощью трубного проката с квадратной формой сечения и матовой поверхностью возводят скрытые опоры и несущие конструкции; обустраивают каркасы быстровозводимых зданий, опоры для ограждений и заборов; изготавливают складские стеллажи.

Отполированные до зеркального блеска профильные трубы нашли свое применение при строительстве сборных павильонов, переносных или стационарных лестничных блоков и перил, возведении фонтанов и мостов. Также их используют как элементы декора в архитектуре и дизайне.

Шлифование поверхности помогает не только скрыть наружные дефекты, но и повысить устойчивость стали к негативным воздействиям внешней среды. Такие трубы применяют там, где важно добиться эффектного внешнего вида конструкционных элементов.

Круглые трубы

Основная сфера применения такого вида трубного проката — возведение трубопроводов. Поэтому трубы должны быть герметичными, надежными и долговечными, обеспечивать безопасную транспортировку различных, в том числе и агрессивных сред. Производят их двумя методами — бесшовным и сварным. Технология изготовления без наличия шва более трудоемкая и затратная. Однако такие изделия более прочные и могут эксплуатироваться без потери своих первоначальных характеристик гораздо дольше, чем профильные трубы.

Для конкретных условий использования выбирают круглые трубы, изготовленные из разных нержавеющих сплавов:

  1. Жаропрочные марки стали применяют для транспортировки жидкостей и газов при значительных температурах.

  2. Для перемещения агрессивных, химически активных сред в химической промышленности, а также в сфере добычи нефти и газа подойдут кислотостойкие марки нержавейки.

  3. Для эксплуатации трубопроводов в нормальных условиях нужны технические марки стали.

  4. В пищевой промышленности и бытовой сфере необходимы химически, инертные, экологичные и безопасные для здоровья сплавы. Этим условиям удовлетворяют пищевые марки нержавейки.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button